Новости

В «Смоленском Поозерье» браконьер напал на госинспектора

18 августа 2016 года в 12:12
Как рассказал smolgazeta.ru сотрудник пресс-службы национального парка Евгений БОГДАНОВ, сейчас, в период туристического сезона, сотрудники службы охраны «Смоленского Поозерья» ведут наиболее интенсивную работу по пресечению и устранению нарушений.

Так, за две недели июля было обнаружено девять нарушений природоохранного режима территории. Наибольшее их количество связано с движением и стоянкой транспорта по лесным дорогам, и даже вне существующих дорог. Чтобы приостановить рост подобных нарушений на туристических стоянках национального парка вывешены листовки с правилами поведения.

По словам Евгения Богданова, в этом сезоне на территории Поозерья не обошлось и без бытового вандализма. Например, сотрудникам парка пришлось ремонтировать 12 шлагбаумов, ограничивающих въезд на лесные дороги.

– В объективы установленных в потайных местах фотоловушек периодически попадают автомобилисты, которые, абсолютно наплевав на установленные правила, выворачивают упомянутые шлагбаумы, что называется, «с корнем», – пояснил собеседник.

8 августа сотрудники охраны задержали троих нарушителей, которые накануне отдыхали на берегу озера Щучьего. Их отдых представлял собой установку рыбацких сетей, а заодно и стоянку транспорта в водоохранной зоне.

– Один из нарушителей напал на госинспектора, который проводил видеосъемку, и пытался отобрать служебную видеокамеру, – рассказал представитель национального парка. – Этим «гостям» грозит административный штраф сразу по нескольким статьям, а нападавшему – ещё и уголовное дело.
Смоленские часы на Большой Советской остановились впервые с 1945 года
Капитан «Триод и Диод» снимется в программе канала «Пятница» о Смоленске

Другие новости по теме