Новости

По улицам Смоленска пройдут войска 1812 года

6 августа 2016 года в 01:01
6-7 августа состоятся мероприятия, посвящённые сражению при Лубино и 175-летию открытия памятника архитектора Антонио Адамини.

В этом году традиционный международный военно-исторический фестиваль «Лубино» пройдёт в изменённом формате. Кроме того, к мероприятиям на Лубинском ратном поле добавится праздник в Смоленске, посвящённый 175-летию открытия памятника работы архитектора Антонио Адамини.

Торжества начнутся в областном центре 6 августа в 12 часов с возложения цветов у памятника «Благодарная Россия – Героям 1812 года» и Вечного огня в Сквере памяти героев. После этого колонна реконструкторов проследует вдоль крепостной стены к могиле Антона Антоновича Скалона в Лопатинском саду.

В 12.45 у «Памятника защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года» Антонио Адамини пройдёт торжественный митинг. Здесь же после официальной части у горожан будет возможность пообщаться и сфотографироваться с участниками марш-парада.

В тот же вечер, но уже на Лубинском ратном поле в Кардымовском районе будет организован закрытый бал реконструкторов.

На следующий день праздничные мероприятия продолжатся в Лубино. В 10.00 – построение отрядов реконструкторов и выдвижение в район центра исторического боя – к Кресту на Валутиной горе.

Начиная с 11.00 пройдут марш-маневры отрядов реконструкторов по машруту: Памятный крест – Старая смоленская дорога – бывшая деревня Лубино (место соединения двух русских армий) – место захоронения русских и французских солдат. Завершатся мероприятия примерно в 14.00 построением у мемориала и поминальной службой.

Ожидается, то в празднике 2016 года примут участие реконструкторы из военно-исторических клубов Смоленска, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Рязани, а также белорусских Минска и Борисова.

Фото: visitsmolensk.ru
В Смоленской области прошли антитеррористические учения
В Смоленской области проводится целенаправленная работа по созданию условий для развития промышленности и привлечению инвесторов

Другие новости по теме