Новости

Юбилейный фестиваль в Гнёздове останется бесплатным

22 июля 2016 года в 16:26
Смоляне смогут поучаствовать в нём 20-21 августа.

Как заметила на брифинге вице-губернатор Ольга Окунева, в некоторых СМИ появилась информация о том, что фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры «Гнёздово-2016» будет для гостей платным.

- Этот фестиваль, горячо любимый многими смолянами, отмечен в календаре Министерства культуры России как мероприятие событийного туризма, чем мы очень гордимся. Да, вопрос о какой-то минимальной плате за вход рассматривался, так как требуются средства для подготовки территории и создания условий для реконструкторов. Но, учитывая, как смоляне любят и ждут этот праздник, администрацией области было принято решение оставить мероприятие бесплатным, - заявила Ольга Окунева.

Фестиваль, как обычно, ожидается массовым. Уже подтвердили своё участие около 250 реконструкторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Казани, Пензы, Ульяновска, Калининграда, Минска, Витебска и Гродно. Но это не предел, так как заявки ещё принимаются.

- В этом году мы более тщательно подошли к исторической составляющей фестиваля, - пояснил директор музея-заповедника «Гнёздово» Андрей Королёв. – Были значительно ужесточены требования для всех участников, чтобы в итоге получилась более насыщенная атмосфера старины. Кроме того, мы расширили список мероприятий, которые пройдут в рамках фестиваля, добавив в него, например, новые мастер-классы.

Инновацией фестиваля станет и научная конференция для реконструкторов, посвящённая истории Гнёздова.

- Мы считаем, что программы просветительского характера, которые можно провести в рамках этого фестиваля, очень важны, - объяснила Ольга Окунева.
В Смоленске на линию вышел первый московский трамвай
В Смоленске на 25 Сентября монтируют новый трубопровод с системой оперативно-диспетчерского контроля (ФОТО)

Другие новости по теме