Новости

«Караван золота» готовят к отправке из Смоленска в Москву

12 июля 2016 года в 20:10
Две картины Ивана Айвазовского из художественной галереи будут выставлены в Третьяковке.

Экспозиция в выставочном зале Третьяковской галереи на Крымском валу приурочена к 200-летию со дня рождения художника. С 29 июля по 20 ноября здесь будут представлены около сотни живописных полотен и пятидесяти графических листов.

- Кураторский отбор позволит зрителям увидеть самые лучшие образцы творчества Айвазовского-мариниста, баталиста, графика, - сообщают организаторы мероприятия. – Впервые будет выставлено никогда ранее не экспонировавшееся масштабное полотно «У берегов Кавказа» из фондов Третьяковской галереи.

В юбилейной экспозиции будут представлены и две работы Ивана Айвазовского из собрания М.К. Тенишевой, которые выставлены в залах Смоленской художественной галереи. Речь идёт о картинах «Лунная ночь на берегу моря» (1852 год) и «Зимний обоз в пути» (1857 год). Сейчас музей-заповедник готовит эти полотна к отправке в Москву.

Кстати, «Зимний обоз в пути» (другое название – «Караван золота») – один из четырёх пейзажей времён года, которые входили в серию, символизирующие богатства России. В 1857 году они были показаны на Всемирной выставке в Париже и настолько впечатлили французскую публику, что Иван Айвазовский был награждён орденом Почётного легиона.

Сейчас «Зимний обоз в пути» - единственная из картин серии, чьё местонахождение известно.
В Смоленской области изменится размер минимальной заработной платы
Жители Смоленской области могут получить пять месяцев бесплатной связи от Tele2

Другие новости по теме