Новости

Депутата Госдумы Алексея Казакова рекомендовано лишить научной степени

24 июня 2016 года в 09:18
Депутата Госдумы Алексея Казакова рекомендовано лишить научной степени кандидата политических наук в Санкт-Петербургском государственном университете. Такое решение принял диссертационный совет при факультете политологии, - сообщает fontanka.ru со ссылкой на представителя сетевого сообщества «Диссернет» Ларису Мелихову.

Напомним, ранее активисты проекта «Диссернет» при участии «Новой газеты» и других публичных и анонимных помощников изучили диссертации почти всего депутатского корпуса Госдумы. Согласно результатам данного исследования, ряд депутатов «попался» на наличии заимствований в работах. Заподозрили в заимствованиях и депутата Госдумы от «Справедливой России» Алексея Казакова.

Казаков – депутат от «Справедливой России», входит в комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи. Стал известен после инициатив ввести ответственность за фальсификацию истории, запретить иностранное финансирование средств массовой информации, приравнять новостные агрегаторы типа «Яндекс.Новости» к СМИ, наделить блогеров правами и обязанностями журналистов. Кроме того, он стал инициатором закона о "праве на забвение" в Интернете. Диссертацию на тему «Модернизация электорального процесса в современной России: опыт институционализации» народный избранник защитил в 2011 году в Московском государственном техническом университете имени Баумана.

Как следует из расследования «Диссернета», Казаков мог позаимствовать существенные куски из научных статей своего научного руководителя Андрея Кошкина. Сам депутат утверждает, что участвовал в написании статей, просто его имя не было включено в число авторов. Однако комиссия всё-таки сочла, что заимствования некорректны. Теперь решение лишить Казакова степени должна одобрить Всероссийская аттестационная комиссия (ВАК), - пишет fontanka.ru.

Фото: agenturservice-jupe.de
Преимущества денег под проценты
Сообщение об обстреле здания Арбитражного суда оказалось преувеличением

Другие новости по теме