Новости

В Вязовеньках под Смоленском открыли памятник жертвам фашистских оккупантов

23 июня 2016 года в 10:13
22 июня у Вязовеньковской рощи в Смоленском районе установили мемориальный знак – гранитный камень. На этом месте в 1941-42 годах фашистские оккупанты замучили и расстреляли более 10 тысяч мирных жителей.

В 1948 году на месте захоронения советских граждан местные школьники высадили тысячи лиственниц в память о каждом погибшем, хотя точной цифры тогда не знал никто. В 1967 году еврейская диаспора установила на месте гибели узников гетто у Вязовеньковской рощи обелиск с памятной надписью. С тех пор 15 июля здесь ежегодно зажигаются поминальные свечи в память о жертвах чудовищного преступления фашизма.

С инициативой об установке памятника выступила председатель правления областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира» Елена Ульяненкова на заседании национального конгресса Смоленской области. Её предложение поддержал губернатор Алексей Островский, а постоянное сопровождение оказывал региональный департамент по внутренней политике. Памятный знак – огромный камень с мраморной доской – на собственные средства был изготовлен и установлен Смоленским заводом ЖБИ-2, генеральным директором которого является Владимир Бондарь.

В Вязовеньках под Смоленском открыли памятник жертвам фашистских оккупантов


На траурном митинге выступила заместитель губернатора Ольга Окунева.

- Мы находимся у скорбного места, где были расстреляны мирные граждане. Каждый из них строил планы на жизнь, которые перечеркнула война. Мне хочется передать от губернатора Алексея Островского пожелания добра, здоровья, благополучия присутствующим здесь ветеранам, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, труженикам тыла, детям войны, всем тем, кто пережил этот ужас. Теперь у нас на Смоленщине будет еще одно место, куда можно приходить, вспоминая тех, кто рано ушел из жизни, подвергся жесточайшим испытаниям в годы Великой Отечественной войны, - отметила Ольга Владимировна.

В свою очередь Елена Ульяненкова подчеркнула, что благодаря активной гражданской позиции общественных организаций и национальных диаспор Смоленщины работа по сохранению памяти, неразрывной связи поколений, воспитанию патриотизма в нашем регионе никогда не ослабевала.

- Мы пришли сегодня на святое место, которое нельзя забывать. Мне хочется, чтобы все - наша молодежь, жители города Смоленска – узнали, что здесь лежат около десяти тысяч мирных граждан, военнопленные, узники еврейского гетто… В ночь с 14 на 15 июля 1942 года сюда в машинах-душегубках привезли людей. Местные жители всю ночь слышали крики и плач женщин и детей. Чтобы увековечить это место, уже в 1947 году школьники посадили здесь рощу. Мы должны продолжить этот благой почин, - подчеркнула Елена Ульяненкова.

Собравшиеся почтили минутой молчания память невинно убиенных. К памятному знаку и подножию обелиска на месте гибели узников еврейского гетто у Вязовеньковской рощи были возложены венки и цветы.

В Вязовеньках под Смоленском открыли памятник жертвам фашистских оккупантов
23 июня в Смоленске состоится концерт бразильского трио
В Смоленске второклассник спас из воды 3-летнего малыша

Другие новости по теме