Новости

Студент из Смоленска стал победителем конкурса роботехники

6 июня 2016 года в 22:35
Как сообщает портал nnit.ru, в конце мая в Екатеринбурге состоялся финал конкурса свободной робототехники «РобоФабрика». Он проходил в рамках финала международной олимпиады «IT-Планета 2015/16».

Конкурс свободной робототехники «РобоФабрика» учреждён с целью популяризации робототехники, выявления инновационных разработок в области робототехники, мехатроники, встроенных систем, а также определения и продвижения перспективных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.

В состязаниях приняли участие 45 студентов и дипломированных специалистов из России, Беларуси и Казахстана. Всего же в отборочных этапах конкурса принимали участие 1235 молодых изобретателей. Среди них - ученики 10-11 классов, студенты и дипломированные специалисты до 25 лет.

Конкурсанты могли проявить себя в одной или нескольких номинациях: «Эскиз», где участникам необходимо было разработать идею и эскиз робота; «Проект», где участникам предлагалось разработать техническую документацию по созданию собственного робота или модификации существующего робота с целью его улучшения; «Изделие» - необходимо было придумать и создать своего робота либо модификацию на уже существующего робота.

В номинации «Эскиз» первое место завоевал Денис Осипов, студент филиала национального исследовательского университета «МЭИ» в Смоленске. Его работа называется «Многофункциональная роботизированная платформа». Это автономная гусеничная платформа, оснащённая микропроцессорной системой с автопилотом и ультразвуковыми датчиками. Она также имеет возможность оснащения дополнительным необходимым в различных сферах оборудованием.

В финале конкурса «РобоФабрика», который проходил на базе Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, участники устроили выставку роботов, в рамках которой презентовали свои работы, представленные во всех трёх номинациях.

Фото: nnit.ru
В Смоленске открылся первый фестиваль документального кино
Tele2 подружилась с блогерами

Другие новости по теме