Новости

В Смоленск везут гравюры величайшего иллюстратора книг

30 мая 2016 года в 07:01
3 июня в КВЦ имени Тенишевых открывается выставка «Шедевры работ Гюстава Доре».

По словам организаторов, эта выставка представляет собой самое массовое собрание работ выдающегося французского художника и графика XIX века. В экспозиции – более 120 иллюстраций. Среди них такие шедевры классики, как "Потерянный рай" Джона Мильтона, "Божественная комедия" Данте, "Атала" Рене Шатобриана, "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский" Сервантеса, "Волшебные сказки" Шарля Перро.

- Впечатляющее количество работ, огромный охват литературных произведений, проиллюстрированных со свойственным ему богатством воображения, поэтическая красота одних гравюр, юмор других и мрачное великолепие третьих – все это источники для подлинного восхищения, которое рождается у каждого зрителя, попадающего под власть его чар, - считают организаторы мероприятия.

Кстати, сам Доре так и не получил художественного образования. Но это не помешало ему стать величайшим иллюстратором книг. Издатели выстраивались в очередь за право первыми заполучить рисунки художника к готовящимся к изданию книгам. По мнению специалистов, такой успех работ Гюстава Доре крылся в том, что, обращаясь к первоисточнику, он тонко следовал сюжету, практически дословно раскрывая для читателей все грани чувств, переживаний, сомнений, эмоций и страстей персонажей. Его называли художником, способным своими иллюстрациями прославить даже самую заурядную романтическую басню. За свою жизнь Гюстав Доре создал десятки тысяч работ, каждая из которых входит в золотой фонд всемирного наследия.

Выставка будет работать в Смоленске до 21 августа.

Фото: factroom.ru
Фестиваль красок Холи переносится на 4 июня
На фасад гостиницы «Смоленск» вернулись «Каменщик» и «Плотник»

Другие новости по теме