Новости

Ольга Окунева проинспектировала социальные объекты в селе Ершичи Смоленской области

12 мая 2016 года в 09:29
В рамках поручения губернатора Алексей Островского вице-губернатор Ольга Окунева совершила рабочую поездку в село Ершичи. Она посетила детский сад, школу, районную больницу и комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Цель поездки - проведение полного анализа состояния учреждений социальной сферы и оценка качества оказываемых ими услуг не только по документам, но и непосредственно на местах.

Свой визит Ольга Окунева начала с посещения Ершичской средней школы. Сейчас там обучается 372 ребенка. Образовательное учреждение разделено на несколько объектов: здание начальной школы, основное здание средней школы и мастерские, в которых также проводятся занятия. Примечательно, что Ершичская школа в 2008 году стала одной из победительниц приоритетного национального проекта «Образование» в номинации «Образовательное учреждение, внедряющее инновационные образовательные программы» и выиграла 1 миллион рублей. Тогда эти средства были направлены на ремонт и оснащение школы современным оборудованием.

Ольга Окунева проинспектировала социальные объекты в селе Ершичи Смоленской области


Вице-губернатор посетила основное здание, которое располагает 11 предметными кабинетами с современным оборудованием, столовой, актовым залом. На данный момент в образовательном учреждении отсутствует спортивный зал, поэтому зимой дети занимаются физкультурой в актовом зале. Также одним из насущных вопросов является оснащение помещения школы санузлами. Сейчас туалеты находятся на улице, что создает большие неудобства.

- Скоро 1 сентября, поэтому нужно подготовиться к решению существующих проблем. Мы поговорили с руководством образовательного учреждения и руководством района, вследствие чего есть понимание в какие региональные программы и по каким вопросам школу нужно включать, - отметила Ольга Окунева.

Затем вице-губернатор посетила построенный в 2014 году детский сад «Солнышко». Сейчас в нём функционируют восемь групп общеразвивающей направленности на 150 мест, из них две ясельные группы для детей в возрасте до двух лет. Дошкольное учреждение посещают 140 малышей. В садике оборудованы оснащенные новой мебелью групповые комнаты с отдельными спальнями, музыкальный и спортивный залы, кабинеты специалистов, медицинский блок, пищеблок, прачечная и ряд служебных помещений. На прилегающей территории размещены восемь игровых площадок с теневыми навесами.

Ольга Окунева проинспектировала социальные объекты в селе Ершичи Смоленской области


Заместитель губернатора осмотрела помещения, посетила занятия дошкольников, где пообщалась с малышами и воспитателями.

- Несмотря на то, что детский сад сдан в эксплуатацию совсем недавно, очень важно как помещение используется, не возникало ли проблем, - подчеркнула Ольга Окунева.

В рамках рабочей поездки вице-губернатор ознакомилась с работой центральной районной больницы. Ее здание было построено в 1988 году. Амбулаторно-поликлиническую помощь населению района оказывают по следующим специальностям: терапия, неврология, офтальмология, отоларингология, хирургия, психиатрия, наркология, педиатрия, гинекология, эндоскопия, фтизиатрия, дерматовенероология. Параклиническая служба Ершичской больницы включает в себя клиническую и биохимическую лаборатории, рентгеновскую службу, функциональную диагностику, УЗИ-диагностику, физиотерапию, лечебную физкультуру, массаж, эндоскопическую диагностику. Кроме того, на территории района работают 12 фельдшерско-акушерских пунктов, в которых население также получает своевременную помощь. На сегодня в медицинских учреждениях района имеются специалисты по всем необходимым направлениям.

Главный врач Ершичской районной больницы Василий Цуриков рассказал об оснащенности машин скорой помощи: «Для выполнения своих профессиональных обязанностей и оказания первичной медико-санитарной помощи, благодаря губернатору Смоленской области Алексею Владимировичу Островскому, у нас есть всё. Сейчас мы попали в программу оснащения карет скорой медицинсой помощи дефибрилляторами. На данный момент у нас только один такой прибор, но в ближайшее время в каждой скорой будет стоять дефибриллятор».

Ольга Окунева проинспектировала социальные объекты в селе Ершичи Смоленской области


В Ершичском районе остро стоит вопрос смертности населения. Уже только в этом году умерло 19 человек трудоспособного возраста. Чтобы помочь в решении данной проблемы, в районе проведут выездное заседание областной Комиссии по здравоохранению. Об этом сообщила Ольга Окунева.

Ещё одним пунктом посещения социальных объектов стал комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, расположенный в здании больницы. На базе центра оборудованы два отделения социального обслуживания на дому, отделения временного проживания и срочного обслуживания. Услугами центра социального обслуживания пользуются 140 человек, 20 из них проживают непосредственно стационаре, где им обеспечивают необходимый уход. Ольга Окунева осмотрела помещения процедурного кабинета, прачечной, столовой, комнат и пообщалась с проживающими там пожилыми людьми.

Ольга Окунева проинспектировала социальные объекты в селе Ершичи Смоленской области


Одной из самых острых бытовых проблем в селе Ершичи является износ водопроводных сетей по улицам Ленина, 8 Марта, Гагарина. С этим вопросом к заместителю губернатора обратилась одна из жительниц райцентра Любовь Закроева. Она рассказала, что в связи с большой изношенностью труб качество воды резко ухудшилось. От этой проблемы страдают больше тысячи человек, а также ученики начальной школы и посетители спортивного комплекса. Ситуация осложняется плотной застройкой.

Ольга Окунева дала комментарий по этому вопросу:

- В селе достаточно большая протяженность водопроводных сетей, многие участки давно не ремонтировались и пришли в негодность. А от качества воды здоровье людей зависит самым прямым образом. Поэтому с главой администрации муниципального образования мы договорились о совместном обращении к губернатору, для того чтобы Алексей Владимирович Островский поддержал решение по ремонту водопроводных сетей. Безусловно, с нашей стороны будет приведена соответствующая аргументация.

Глава Ершичского района Константин Серенков сообщил, в ближайшие дни начнется оформление документов.
В Смоленской области в УФСБ Олега Коноплева сменил Игорь Тиньгаев
Через Смоленск пройдёт Поезд Победы

Другие новости по теме