Новости

Жители Смоленска отдали дань уважения воинам Победы

9 мая 2016 года в 15:41
В Смоленске состоялась торжественная церемония возложения цветов, посвящённая 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Отдать дань уважения тем, кто сражался за Победу, к Вечному огню в сквере Памяти Героев пришли губернатор Алексей Островский, заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов, председатель областной Думы Игорь Ляхов, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, руководители города, представители ветеранских общественных организаций, военнослужащие и курсанты, студенты и школьники.

Обращаясь к участникам митинга, губернатор Алексей Островский отметил: «Глубокоуважаемые, дорогие ветераны! От всего сердца, от всей души позвольте поблагодарить вас за то, что мы, ваши дети, внуки и правнуки, имеем возможность жить под мирным небом в свободной стране. И все это – благодаря подвигу, который вы совершили 71 год назад. И сколько бы мы, люди послевоенного поколения, ни говорили о вашем мужестве, героизме и стойкости, до конца мы так никогда и не осознаем, через какие испытания вам довелось пройти в те страшные дни».

Взявший слово заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов сказал: «День Великой Победы по праву считается самым главным и самым важным в нашей стране. Память о подвиге, который вы совершили, не подвластна времени. Только искренняя ваша любовь к Отечеству позволила нам сегодня встречать этот день. Низкий поклон всем павшим и всем, кто этот подвиг совершил. Здоровья вам, мирного неба, благополучия. Спасибо!»

Жители Смоленска отдали дань уважения воинам Победы


На Смоленщине трудно найти семью, которую бы не затронула война. Напомним, областной центр был разрушен на 97 процентов и представлял собой одно большое пепелище и руины. Участники митинга почтили память павших минутой молчания.

К Вечному Огню, на могилу Героя Советского Союза, уроженца Руднянского района Михаила Егорова, водрузившего в мае 1945 года Знамя Победы над рейхстагом, на могилы похороненных у Смоленской крепостной стены защитников Отечества собравшиеся возложили венки и цветы.

Сегодня же губернатор Алексей Островский и заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов приняли участие в торжественном приёме в честь ветеранов Великой Отечественной войны.

Глава региона сердечно поздравил присутствующих с Днем Великой Победы, пожелав им здоровья и долгих лет жизни, а также отметил, что поздравлять с праздником нужно не красивыми словами, а конкретными делами, направленными на улучшение жизни смолян, в первую очередь, ветеранов Великой Отечественной войны.

- Я очень рад поздравить и поблагодарить вас лично, - отметил губернатор, обращаясь к ветеранам. – Доброго здоровья, долголетия вам и всем вашим товарищам-однополчанам! Мы в неоплатном долгу перед вами. Преклоняюсь перед вашим подвигом и хочу заверить, что как глава региона каждый день делаю всё, чтобы подкреплять уважение к вам конкретными делами. Низкий вам поклон, дорогие ветераны!

В своем выступлении Сергей Неверов поблагодарил солдат Победы за их бессмертный подвиг: «Поздравляю вас с этим самым великим праздником! Время неумолимо, и, глядя на вас, я всегда вами восхищаюсь – как вы, пройдя всю войну и восстановив разрушенную страну, сегодня подаете нам пример, радуясь жизни своих детей и внуков. Спасибо вам за ваш подвиг! Здоровья вам, долгих лет, и извините нас за то, что мы ещё не сделали для вас. С праздником!»

Жители Смоленска отдали дань уважения воинам Победы

Жители Смоленска отдали дань уважения воинам Победы

Жители Смоленска отдали дань уважения воинам Победы


Фото: Яна МАРКЕВИЧ
Офицеры Вяземского гарнизона в Смоленской области удостоились государственных наград
В Смоленске состоялся Парад Победы

Другие новости по теме