Новости

В Смоленской области чествуют ветеранов Великой Отечественной войны

6 мая 2016 года в 12:03
Накануне празднования дня Великой Победы в средней школе села Богородицкое Смоленского района состоялась встреча заместителя губернатора Ольги Окуневой с ветеранами Великой Отечественной войны. Также в мероприятии принял участие депутат Государственной Думы Артем Туров.

Со словами благодарности от имени губернатора Алексея Островского она обратилась к защитникам Родины, труженикам тыла, вдовам погибших, узникам концлагерей, блокадникам, всем тем, кто ковал победу на фронте и в тылу, возрождал Смоленщину из послевоенных руин.

- Ваш труд - бесценен. Вы – поколение людей, которое, трудясь от зари до зари, делилось только радостью. Вы с песней шли на работу и с песней возвращались. Пережив огромное горе, вы не разучились радоваться. Мы у вас этому учимся и стараемся не подводить вас, - отметила Ольга Окунева и сердечно поздравила всех с этим светлым праздником, пожелав добра, здоровья, долгих лет жизни.

Также заместитель губернатора рассказала о том, что в Смоленске состоялось открытие бюста герою России десантнику Андрею Панову, принявшему неравный бой с бандформированиями Северного Кавказа в составе 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Он был внуком фронтовика, который во время Великой Отечественной войны отстоял его право на жизнь.

- Как бы ни сменяли друг друга поколения, у тех, кто живет в России одна из главных черт характера - служба Отечеству. И ради его защиты каждый, не задумываясь, отдал бы жизнь.

Сегодня, как никогда, важна роль патриотического воспитания. Именно старшее поколение, последние очевидцы тех далеких событий, должно доносить до внуков и правнуков правду о Великой Отечественной войне. Президент России Владимир Путин подписал Указ о создании молодежной организации «Российское движение школьников», которое будет работать во всех регионах. По линии Министерства обороны создается молодежная организация «Юных армейцев», которая также станет заниматься патриотической деятельностью.

В Смоленском районе проживают 38 ветеранов и более 500 тружеников тыла. Старейший житель села, участник войны Михаил Семенович Кугелев поблагодарил власти города и местной администрации за то внимание и действенную помощь, которую постоянно ощущают на себе пожилые люди.
Поделившись своими впечатлениями о прошедшей встрече, Ольга Окунева подчеркнула особую значимость таких мероприятий.

- Очень хорошо, когда муниципальные образования накануне дня Великой Победы приглашают ветеранов на такие встречи, чтобы решить их проблемы и, безусловно, сказать слова благодарности. Замечательно, что это событие проходит в школе, и в нем участвуют в том числе и школьники. И еще мне кажется очень важным, что ветераны могут общаться между собой, потому что им есть, что вспомнить, у них есть общие друзья, общие проблемы. Очень хочется, чтобы они жили подольше. Мы все хотим жить в мире. Они нам этот мир подарили, а мы обязаны его сохранить, - отметила Окунева.

В Смоленской области чествуют ветеранов Великой Отечественной войны
Монолит: уДачный сезон!
В Смоленском районе чиновник нанес ущерб государству на 200 миллионов рублей

Другие новости по теме