Новости

11 китайцев приехали в Смоленск изучать русский язык

19 февраля 2016 года в 19:35
С 15 по 21 февраля на базе Смоленского государственного университета пройдет Международная зимняя школа «Современный русский язык: тенденции и дискурсивные практики». В ней примут участие 11 студентов из Китая. Представителей Тяньцзиньского университета иностранных языков и Биньхайского института иностранных дел при Тяньцзиньском университете в течении данного времени не только будут посещать занятия по языку, но и познакомятся ближе с русской культурой – для гостей запланированы походы в музеи, знакомство с историей Смоленска.

- Проведение школы русского языка на международном уровне еще раз подтверждает, что русский язык вызывает интерес не только в нашей стране, но и за ее пределами. Это очень отрадно, - отметила заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Анна Андреева.

В рамках зимней школы участники посетят русские семьи. Данный проект очень важен для межкультурного обмена: он обеспечивает знакомство с русским бытом, встречу с представителями различных поколений, дает возможность изучить и усвоить различные слои русского языка в аутентичной обстановке, как сообщает пресс-служба СмолГУ.

- Я убеждена, что зимняя школа по русскому языку даст нам большие возможности приобщиться к русской культуре, чтобы понимать менталитет русского народа, русский характер. Наши студенты первый раз в России. И все мы первый раз на смоленской земле. Я уверена, что зимняя школа принесет нам много сюрпризов, - рассказала руководитель китайской делегации, директор Института европейских языков и культур Тянцзиньского университета Ли Инин.

Фото: asu.ru
Кубок смоленской студенческой лиги выиграла команда «Завтра»
Под Смоленском задержали водителя с марихуаной

Другие новости по теме