Новости

Смоленские железнодорожники существенно увеличили темпы работы

10 февраля 2016 года в 10:14
В январе 2016 года железнодорожники Смоленского региона Московской железной дороги (МЖД), существенно увеличили темпы погрузки. В первый месяц года этот показатель составил 128% относительно аналогичного прошлогоднего периода. Наибольшее увеличение достигнуто по таким позициям, как строительные грузы и грузы лесопереработки, минеральные удобрения.

Как подчеркнули в руководстве МЖД, рост показателя погрузки напрямую связан с реализацией инвестиционных проектов, осуществляемых сегодня в Смоленской области. Один из таких проектов – проводимая при активной поддержке губернатора региона Алексея Островского реконструкция и расширение ОАО «Игоревский деревообрабатывающий комбинат». Предприятие осуществляет лесозаготовку и обработку древесины, выпускает клеёную фанеру, щиты, ДСП и другую продукцию. Проведённая реконструкция способствовала существенному росту объёма выпускаемой продукции. Как результат – январское увеличение объёмов погрузки на станции Игоревская, которая составила 195% к плану.

Модернизация производственных мощностей завершается и на ПАО «Дорогобуж», одном из крупнейших российских производителей азотных и комплексных минеральных удобрений, аммиака. Однако на увеличение объёмов погрузки этой продукции на станции Азотная (4647 тонн в январе, или 109,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) повлияло не только выполнение проекта реконструкции предприятия, но и выросший за последнее время спрос на минеральные удобрения.

Смоленские железнодорожники, как сообщается в пресс-релизе Смоленского региона Московской железной дороги, ожидают в ближайшие месяцы сезонный всплеск потребления строительных материалов и увеличение объёмов погрузки по этим номенклатурным грузам. Ожидания связаны в первую очередь с работой ООО «Центр-строй». В пик строительного сезона в прошлом году, который выпал на осенние месяцы, это предприятие ежедневно отправляло в адрес своих грузополучателей по 20 вагонов строительных грузов. Такие объёмы стали возможны после того, как был разработан новый песчаный карьер в Тёмкинском районе, в непосредственной близости от станции Гагарин. И это тоже стало возможным благодаря активной поддержке развития бизнеса со стороны администрации региона.

Фото: пресс-служба Смоленского региона Московской железной дороги
В Смоленске стартуют продажи компактного кроссовера LADA Xray
В Смоленской области трое везли в такси пакет героина

Другие новости по теме