Новости

В Смоленской области выбирают «Умников и умниц»

8 февраля 2016 года в 17:41
6 февраля в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых прошла первая игра четвертьфинала регионального отборочного этапа федерального телевизионного проекта для старшеклассников «Умники и умницы Смоленщины». Напомним, проект в Смоленской области реализуется под патронатом губернатора Алексея Островского.

Участие в региональном этапе принимают обучающиеся десятых классов общеобразовательных учреждений, достигшие особых успехов в изучении предметов гуманитарного цикла – русский и иностранные языки, литература, история, обществознание, мировая художественная культура.

По договоренности с руководителем телевизионного проекта «Умники и умницы» профессором МГИМО Юрием Вяземским, победители смоленского регионального отборочного этапа в 2016/2017 учебном году без дополнительных испытаний будут приглашены к участию в федеральном телевизионном проекте.

Кстати, профессор примет участие в финале регионального этапа.

Победители всероссийского уровня на особых условиях зачисляются на первый курс Московского государственного института международных отношений МИД РФ.

- От года к году интерес к проекту у смоленских старшеклассников только увеличивается.
Для участия в играх отобрано 48 человек, которым предстояло блеснуть знаниями на тему «Знаменитые люди Смоленщины», - рассказали в пресс-службе областной администрации.

Не всем ребятам удалось побороть волнение на дорожках и по итогам агона сразу завоевать место в полуфинале. Тем жестче была борьба среди теоретиков за «ордена», ведь они, а точнее их количество, давали право выйти в полуфинал. В основном, ребята показали хорошую подготовку и ответили на большинство вопросов.

Полуфинал состоится в марте. Участникам предстоит продемонстрировать свои знания биографии и творчества автора «Истории государства Российского» Николая Михайловича Карамзина - в декабре 2016 года исполняется 250 лет со дня его рождения.

Телевизионную версию регионального этапа можно будет увидеть в эфире телеканала «ТНТ-Феникс».

Фото: admin-smolensk.ru
Председатель Смоленского облизбиркома сменил место работы
В Смоленске в День российской науки чествовали лучших ученых и преподавателей ВУЗов

Другие новости по теме