Новости

В Смоленской области здравоохранение стабильно развивается

15 января 2016 года в 04:01
По результатам мониторинга эффективности работы первичного звена системы здравоохранения, который проводился с мая прошлого года профильным федеральным министерством, Смоленская область вошла в число 14 лучших регионов России. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации.

Там же рассказали, что отмечены успехи региона в реализации программы «Земский доктор».

В основе мониторинга эффективности работы первичного звена системы здравоохранения лежат данные о деятельности участковых терапевтов и врачей общей практики. Всего в 85 субъектах Российской Федерации насчитывается более 52 тысяч участков, обслуживающих взрослое население. Как отмечается на сайте Министерства здравоохранения, по данным комплексного анализа показателей медицинской деятельности за период с 1 июня по 30 ноября прошлого года лучшие показатели продемонстрировали 50 участков, расположенных на территории 14 субъектов Российской Федерации. При этом в Смоленской области «передовиками» стали 21 участок.

Программа «Земский доктор» реализуется на территории всей Российской Федерации и направлена на привлечение в сельские населенные пункты и рабочие поселки молодых специалистов. В рамках этой программы в Смоленской области в 2011-2013 годах были привлечены для работы в сельской местности 26 молодых врачей, в 2014 – 10 специалистов, в 2015 году – 22 врача, каждый из которых получил единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей. В этом году планируется привлечь на работу в сельскую местность (рабочие поселки, поселки городского типа) не менее 20 специалистов.

Благодаря мерам социальной поддержки, в прошлом году в регионе была проведена большая работа по укреплению кадрового потенциала системы здравоохранения. По поручению Губернатора Алексея Островского осуществлялись единовременные денежные выплаты молодым специалистам: 56 медиков получили от 100 до 200 тысяч рублей. Уменьшился отток выпускников Смоленского медицинского университета в другие регионы, в два раза увеличилось количество вчерашних студентов медицинского колледжа, изъявивших желание работать в отделениях скорой медицинской помощи.

Фото: mr-rf.ru
Алексей Островский вошёл в десятку лидеров медиарейтинга губернаторов в ЦФО за 2015 год
В Смоленской области продавался немецкий танк времен Великой Отечественной войны

Другие новости по теме