Новости

Космонавт Алексей Леонов станет Почётным гражданином Смоленской области

8 сентября 2015 года в 19:56
8 сентября в Смоленске состоялся первый социально-экономический форум «Территория развития», почётным гостем которого был Алексей Архипович Леонов -советский космонавт, первый человек, вышедший в открытый космос, дважды Герой Советского Союза.

Алексей Архипович не случайно был приглашён для участия в работе Форума. Он 50 лет тесно связан со Смоленщиной. Благодаря его трудам на родине первого космонавта планеты Земля ежегодно проводятся знаменитые общественно-научные Гагаринские чтения. Именно благодаря поддержке космонавта Леонова город Гагарин стал в своё время столицей Всесоюзного студенческого строительного отряда. И по сей день Алексей Архипович многое делает для того, чтобы родина его друга и товарища Юрия Гагарина процветала, стала бы настоящей территорией развития.

Отмечая эти заслуги Алексея Архиповича, временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области Алексей Островский обратился к участникам Форума с предложением:

"Я искренне рад, что вместе с нами уже много-много лет Алексей Архипович Леонов. Родился он в замечательном Кемеровском крае, но по духу, по жизни он – НАШ: Гагаринский и Смоленский!

Прошу вас, уважаемые коллеги и соратники, поддержать мою идею и выступить с инициативой от имени нашего глубокоуважаемого форума, а значит и от всех смолян, присвоить Алексею Архиповичу Леонову звание «Почетный гражданин Смоленской области»!"


Это предложение главы региона зал встретил бурными одобряющими аплодисментами. Теперь - очередь за депутатами Смоленской областной Думы, которые, можно не сомневаться, согласятся с предложением главы региона, оформив его юридически.

Выступая на пресс-конференции после завершения работы Форума, Алексей Архипович Леонов поблагодарил всех смолян за заботу о памяти первого космонавта планеты Земля, поделился идеями о том, что в будущем, 2016 году Смоленск должен стать одним из главных центров празднования 55-летия первого полёта человека в космос.

Алексей Архипович поделился своими впечатлениями от того, что он увидел на Смоленщине. Особенно его впечатлили изменения, происходящие в аграрном секторе региона, где в крупных хозяйствах на основе современных агротехнологий удаётся вырастить урожай зерновых, которому смело могут позавидовать аграрии из южных чернозёмных регионов России.

Он также отметил большое трудолюбие смолян и то, что здесь у людей сохранился тот нравственный стержень, который всегда был залогом успеха во всех добрых делах и начинаниях.

Подробнее о форуме «Территория развития» читайте в нашем материале - http://www.smolgazeta.ru/vlast/23422-v-smolenske-proshyol-pervyj-socialno.html

На снимке: кадр из документального фильма "Время первых" - о первом выходе человека в космос.
Полная программа VIII Всероссийского кинофестиваля актёров-режиссёров «Золотой Феникс» в Смоленске
В Смоленске открылся «Золотой Феникс». ФОТО

Другие новости по теме