Новости

В Смоленске открыт памятник князю Владимиру

30 августа 2015 года в 17:51

30 августа в Смоленске при огромном стечении народа освящён памятник святому равноапостольному князю Владимиру, Крестителю Руси. Церемонию провёл сам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Открытие памятника стало событием в жизни города. Множество горожан собрались на набережной имени князя Владимира. Здесь же по случаю праздника работали торговые ряды, в которых были представлены смоленские промыслы. В рядах побывали полномочный представитель Президента России в ЦФО Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Предстоятель Русской православной церкви отслужил божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе. Затем крестный ход спустился к Днепру.

Патриарх Кирилл обратился с проникновенным словом к смолянам и гостям города. Он, в частности, отметил:
«Наш народ пронёс наследие днепровского крещения через всю свою тяжкую историю. Мы претерпели несравнимо больше других. К XXI веку, возможно, ничего не осталось бы от наследия князя Владимира, если бы оно не соединяло народ с Богом и не давало нам опору во всех испытаниях», — сказал патриарх.

В Смоленске открыт памятник князю Владимиру

Так же глава РПЦ отметил изменения, которые произошли на Смоленщине:
«Вы, наверно, заметили, как за последние годы изменился город Смоленск и как потихонечку, но реально меняется лицо Смоленской области. Я прилетел сюда на вертолете и мог с неба видеть дорогие и близкие моему сердцу места и отмечал, как даже внешне, тихонечко, но реально меняется к лучшему лицо Смоленской земли».

В церемонии открытия памятника приняли участие полномочный представитель Президента России в ЦФО Александр Беглов и временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области Алексей Островский.

В Смоленске открыт памятник князю Владимиру

Глава региона был удостоен Святейшим Патриархом ордена Русской Православной Церкви Святого благоверного князя Даниила Московского III степени за внимание к трудам во благо Смоленской земли, а также помощь в установке памятника святому равноапостольному князю Владимиру.

«Все мы являемся наследниками князя Владимира. Это первый памятник князю Владимиру в России на Днепре, и замечательно, что он установлен именно у истока», – сказал Александр Беглов.
В Смоленске открыт памятник князю Владимиру

Автор скульптуры – член Союза художников России, смолянин Валерий Гращенков. Его проект был утвержден лично патриархом Кириллом.

По окончании официальной программы всех собравшихся ожидал большой музыкальный концерт, в котором приняли участие Олег Газманов и Пелагея.

В Смоленске открыт памятник князю Владимиру

В Смоленске открыт памятник князю Владимиру

В Смоленске открыт памятник князю Владимиру

В Смоленске открыт памятник князю Владимиру


Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
За август в Смоленской области в ДТП на дорогах погибли 11 человек
В Смоленске прошла ярмарка «Родного края мастера» (фоторепортаж)

Другие новости по теме