Новости

Через Смоленск пройдёт женский мотопробег

20 июля 2015 года в 13:25
Акция «У Победы женское лицо» стартовала 20 июля в Москве.

Женский мотопробег проводится ежегодно Федерацией мототуризма в России и «Русскими мотоциклистами» при поддержке Российского военно-исторического общества. Маршрут проходит по бывшим союзным республикам, чтобы напомнить их жителям об общей истории и Великой Победе.

- В год празднования Великой Победы мы решили отправиться туда, где люди стали забывать о нашей общей истории, - объясняет организатор мотопробега Марина Миндолина. – Мы хотим поддержать тех. Кто её ещё помнит. И рассказать о подвиге советского народа тем, от кого скрывают правду.

Участницы акции стартовали утром 20 июля с территории Международного байк-центра в Москве. Первая остановка – Смоленск. Далее до 2 августа им предстоит побывать в Бресте, Вильнюсе, Калининграде, Риге, Таллине, Нарве, Великом Новгороде. Всего до возвращения в Москву женщины на мотоциклах преодолеют больше трёх с половиной тысяч километров.

- Девушки из разных городов России повезут с собой рассказы о героизме русских женщин: солдат и партизан, медицинских сестёр и тружениц тыла, которые наравне с мужчинами ковали Великую Победу, - сообщает официальный сайт Российского военно-исторического общества. - Каждая из участниц обещает поведать историю одной из своих землячек, ставшей знаменитой благодаря вкладу в дело борьбы с завоевателями.

На протяжении всего маршрута участницы патриотического мотопробега посетят памятники Великой Отечественной войны и могилы советских солдат.

Фото: histrf.ru
В Смоленской области вспоминали Василия Докучаева
В Смоленске открыли горячую линию по выборам

Другие новости по теме