Новости

Под Смоленском наказали за ложь в суде

17 апреля 2015 года в 10:58
Ельнинским районным судом при участии государственного обвинителя – помощника прокурора Глинковского района, вынесен приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ «Заведомо ложные показания свидетеля».

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы судебного заседания, в ходе которого свидетель, будучи предупреждённой об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, указала, что не была очевидцем преступления. В тоже время, в ходе предварительного следствия она давала показания о том, что преступные деяния происходили в её присутствии.

Судом были признаны правдивыми показания свидетеля, данные ей при производстве дознания, поскольку они подтверждались показаниями потерпевшего и других свидетелей, а также иными материалами дела.

Кроме того, суд дал оценку тому, что данный свидетель изменил свои показания, чтобы оказать содействие подсудимому избежать уголовной ответственности за совершённые преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 119 УК РФ (Нанесение побоев и угроза убийством).
Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях женщины признаков состава преступления, в связи с чем материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Приговором суда подсудимая признана виновной в совершении инкриминируемого преступления, и ей назначено наказание в виде 240 часов исправительных работ, сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр БОРОВИКОВ.
Через Смоленск пройдёт автопробег «Дорогами славы»
В Смоленской области таксист пресёк передачу спайса

Другие новости по теме