Новости

Памятник воинам, защитникам и освободителям Смоленска откроют 9 мая

23 марта 2015 года в 16:48
Установка памятника воинам, защитникам и освободителям Смоленска идёт полным ходом. Подготовительные работы на площадке напротив кинотеатра «Октябрь» начались ещё в конце января. На сегодня они завершены, здесь установлено основание для будущего памятника, сейчас рабочие монтируют сам монумент. Кроме того, необходимо облицевать памятник гранитом.

– Все бетонные работы закончены, весь гранит, необходимый для работ, завезен. С понедельника начали облицовку гранитом. Как потеплеет, займёмся благоустройством территории, – рассказал на планёрке в мэрии заместитель главы администрации Смоленска Александр Бекбуллатов.

Две фигуры уже готовы под литьё, с понедельника приступили к работе над третьей. Сделать её должны в течение недели. К слову, работы проводятся в мастерской в посёлке Катынь.

Завершить установку памятника планируют в 20-х числах апреля.

Напомним, монумент на площади Победы будет торжественно открыт к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Проект памятника был выбран осенью прошлого года. Лучшим был признан вариант белорусского скульптора Игоря Чумакова.

Как уже сообщала smolgazeta.ru , новая достопримечательность войдёт в недавно разработанный маршрут «Смоленск в Смутное время». И, таким образом, станет наряду с Крепостной стеной, Успенским Собором, памятником Фёдору Коню и Королевским бастионом частью масштабного военно-исторического проекта «Путешествуйте по России!».

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
В Смоленске стартовала «Книжкина неделя»
Смолянина признали инженером года

Другие новости по теме