Новости

В Смоленске будут вызывать в суд посредством смс-сообщений

12 марта 2015 года в 20:04
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении в действие Кодекса административного судопроизводства РФ. Документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

Как сообщал ранее зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Константин Добрынин, кодекс «регулирует административное судопроизводство, заложенное в качестве самостоятельно вида в Конституции РФ». Кодексом четко определяются категории дел, рассматриваемых в предусмотренном им порядке.

Так, в предмет регулирования входят, в частности, оспаривание нормативных правовых актов, действий или бездействия органов госвласти, военного управления, местного самоуправления, избирательных комиссий, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, квалификационных коллегий судей, некоммерческих организаций, наделенных отдельными госполномочиями, в том числе саморегулируемых организаций.

Кроме того, под действие кодекса подпадают вопросы приостановления деятельности или ликвидации политической партии, общественного объединения, религиозной или иной некоммерческой организации, прекращения деятельности СМИ, взыскания денежных сумм в счет уплаты обязательных платежей и санкций с физлиц.

При этом прописывается, что положения кодекса не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях, а также по делам о взысканиях на средства бюджетов бюджетной системы РФ.

Как сообщал Добрынин в интервью ИТАР-ТАСС, впервые на законодательном уровне закреплена норма, позволяющая направлять лицу, участвующему в деле, судебные извещения и вызовы посредством смс—сообщений либо по электронной почте.

Основные положения кодекса должны вступить в действие с 15 сентября 2015 года. Вместе с тем положения, которые касаются электронного документооборота, вступают в силу с 15 сентября 2016 года.
Смоляне скоро смогут ездить без прав
В прокат выйдет мультфильм об осаде Смоленска

Другие новости по теме