Новости

В Смоленске Анатолия Данилова заключили под стражу

24 февраля 2015 года в 19:20
24 февраля Промышленный районный суд рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения экс-председателю правления «Смоленского банка» Анатолию Данилову.

- По решению суда, Данилову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, - рассказала "СГ" начальник пресс-службы УМВД России по Смоленской области Наталья Гуреева. - Сейчас Анатолий Данилов находится в изоляторе временного содержания.

По версии следствия, с 13 декабря 2013 по март 2014 года председатель правления ОАО «Смоленский банк» заключил с одним ООО фиктивный договор уступки прав (требования) от 25.10.2013 года, согласно которого, банк уступил данному ООО права на недвижимое имущество ООО «РегионДомСтрой» общей рыночной стоимостью свыше 136 миллионов рублей, находящееся в залоге у банка.

Однако, как рассказал старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков, с декабря 2013 года у ОАО «Смоленский Банк» была отозвана лицензия на право осуществления банковской деятельности, а решением Арбитражного суда Смоленской области от 07.02.2014 банк был признан несостоятельным (банкротом).

- Также в это время председатель правления ОАО «Смоленский банк», используя свое служебное положение, подписал письмо от 25.11.2013 о согласии на регистрацию договора об отступном между ООО «РегионДомСтрой» и иным ООО. Согласно условий договора, ООО «РегионДомСтрой» в качестве погашения кредиторской задолженности в размере свыше 34 миллионов рублей, образовавшейся в результате фиктивных коммерческих отношений, передало в собственность данного ООО объекты недвижимости, находившиеся в залоге ОАО «Смоленский банк», - пояснил Боровиков.
В Смоленской области наградили лучших «снежных снайперов»
Губернатор Алексей Островский посетит Шумячи