Новости

Смоленская область обменяла посёлок на лес

30 декабря 2014 года в 09:52
Посёлок Калуговский, находившийся в Смоленской области, вошёл в состав Калужской области. Раньше населённый пункт юридически относился к Калужской области, но был окружён смоленской землей. Теперь, когда власти двух регионов договорились об изменении границы между ними, посёлок оказался на территории Калужской области.

Взамен посёлка с населением 190 человек Калужская область предоставит Смоленской области 415,1 гектара земли лесных угодий.

Напомним, что соглашение об изменении границ между Калужской и Смоленской областями было утверждено смоленскими и калужскими региональными парламентами и на днях одобрено Советом Федерации. Документ позволил устранить юридическую коллизию, из-за которой поселок Калуговский, территориально расположенный в Угранском районе Смоленской области, административно относился к Калужской области. До соглашения местные жители проживали на территории Смоленской области, но административные вопросы приходилось решать на калужской земле. Из-за спорного статуса у местных жителей постоянно возникали трудности в оформлении недвижимости, приватизации квартир, проблемы возникли и по содержанию объектов инфраструктуры.
Смолянам вручены государственные награды
В Смоленске забраковали около сотни тонн овощей и фруктов

Другие новости по теме