Новости

Медведев утвердил правила электронного документооборота

30 декабря 2014 года в 09:07
Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил правила обмена документами в электронном виде при организации информационного взаимодействия государственных органов и организаций. Соответствующий документ размещен 30 декабря на сайте правительства.

Подписанным постановлением устанавливается порядок обмена документами в электронном виде, подписанными электронной подписью, при взаимодействии федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации, государственных внебюджетных фондов с использованием имеющихся у них информационных систем электронного документооборота.

Постановлением, подготовленным Минкомсвязью, в частности, предусмотрена возможность электронной предварительной записи «на прием, в том числе для подачи документов и заявлений, необходимых для предоставления услуг, а также для получения результатов услуг».

В сообщении ИТАР-ТАСС отмечается, что постановление направлено на реализацию возможности электронной предварительной записи при предоставлении государственных и муниципальных услуг с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

В новых правилах особо отмечается, что «защита информации при информационном обмене участников информационного взаимодействия с использованием имеющихся у них систем электронного документооборота обеспечивается каждым участником информационного взаимодействия в пределах своих полномочий».

Указывается, что принятые решения позволят повысить оперативность взаимодействия госорганов и госорганизаций за счет сокращения длительности внутриведомственного и межведомственного циклов документооборота, повысить координацию и согласованность действий госорганов, эффективность и качество государственного управления в целом.
Минимальная зарплата на Смоленщине – выше МРОТ
Новогодние подарки от «Смоленского Поозерья»

Другие новости по теме