Новости

Смолянку будет учить режиссёр Эмир Кустурица

11 декабря 2014 года в 13:01
Дина Гришина вошла в двадцатку участников образовательного проекта «Национальная школа кино».

10 декабря в Москве состоялось торжественное открытие Школы политического кино, - сообщает официальный сайт проекта проектсеть.рф.
«Национальная школа кино» - это образовательный проект, созданный для развития и поддержки молодых режиссёров и сценаристов, отражающих в своём творчестве объективную русскую действительность, раскрывающих природу и многообразие русской культуры и истории, создающих фильмы с чувством гордости за собственную страну и задающих правила жизни, отличные от навязанных Голливудом.

Чтобы выбрать тех, кто будет учиться у лучших кинематографистов мира, в ноябре этого года организаторы провели конкурс. Так, среди двадцатки победителей проекта оказалась и наша землячка Дина Гришина.

- Я узнала о проекте несколько месяцев назад - отправила заявку, одну из своих документальных работ, - рассказала Дина Гришина корреспонденту «СГ».

В качестве конкурсной работы девушка отправила серию подготовленных ей документальных передач о смоленских усадьбах.

– И совершенно неожиданно получила звонок от организаторов Школы, после проходила собеседования по Skype с режиссером, который будет преподавать один из учебных курсов, но до последнего я не знала, прошла ли отбор, - признаётся смолянка. - 10 декабря мне торжественно вручили сертификат.

К слову, постоянным куратором школы выступил знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица. Он лично присутствовал на открытии и рассказал будущим слушателям школы о том, что важно для тех, кто хочет связать свою судьбу с кинематографом.

Помимо лекций и практик, непосредственно связанных с процессом написания сценариев, создания фильмов и их продвижения, в программу обучения Национальной школы кино «СЕТЬ» войдут такие предметы как «Отечественная история» и «Отечественная история культуры и искусства», «Россия и ее роль на мировой арене», «Глобальный русский», «Семиотика в кино».
В Смоленск не пустили белорусское масло и чешский сыр
Велижский мост стал причиной уголовного дела

Другие новости по теме