Новости

Главный финансовый документ региона приняли в первом чтении

20 ноября 2014 года в 11:11
19 ноября состоялось очередное 14 заседание Смоленской областной Думы V созыва под председательством Игоря Ляхова. На заседании в первом чтении был принят внесенный губернатором Алексеем Островским бюджет региона на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

Так, общий объём доходов областного бюджета в следующем году планируется в сумме 30 млрд. 96 млн. рублей, расходов – 33 млрд. 661 млн. рублей. Дефицит определен в сумме 3 млрд. 565 млн. рублей.

По словам заместителя губернатора области Игоря Скобелева, благодаря принципиальной позиции главы региона, в бюджете сохранятся не только ранее действовавшие публичные социальные обязательства перед гражданами (поддержка ветеранов труда, жилищные субсидии, поддержка по медикаментам, региональный материнский капитал и т.д.), но и появится несколько новых мер поддержки.

Речь идет о таких значимых для смолян обязательствах, как бюджетные расходы, связанные с ремонтом жилого фонда участникам Великой Отечественной войны, социальная поддержка женщин, родивших детей во время обучения в средних или высших профессиональных учебных заведениях.

Как сообщил губернатор Алексей Островский, в 2015 году увеличится размер резервного фонда администрации региона. Фонд позволяет в интересах граждан при возникновении чрезвычайных ситуаций реагировать на них в считанные дни и часы. Других действенных механизмов оперативного решения возникающих ЧС, согласно бюджетному законодательству, не предусматривается.

- Важно понимать, что, несмотря на имеющиеся сложности, губернатором Алексеем Островским, администрацией все социальные обязательства областного бюджета на 2015 год не только сохранены, но и проиндексированы на уровень инфляции. И важно понимать, что депутаты должны принимать участие и нести ответственность, в том числе, и за доходную часть областного бюджета. Бюджет нашей области остается социально-ориентированным. Удельный вес социально-значимых расходов в общем объеме расходов областного бюджета составляет 66%, - отметил руководитель фракции «Единой России» в областной Думе Николай Дементьев. - Однако на 2015 год и последующие годы остаются высокими расходы на обслуживание государственного долга Смоленской области. Одной из мер по снижению расходов на обслуживание государственного долга является предоставление федеральным бюджетом субъектам Российской Федерации бюджетных кредитов на замещение коммерческих кредитов.

По итогам обсуждения вопроса 37 депутатов проголосовали за принятие бюджета в первом чтении, пять – воздержались, один парламентарий проголосовал против.
В Смоленской области дотла сгорел жилой дом
Смолян ждёт встреча с Леоном Агулянским

Другие новости по теме