Новости

Смоляне рассказали в Москве о своём участии в «Бессмертном полку»

22 октября 2014 года в 10:40
17 и 18 октября в Москве состоялась всероссийская конференция «Бессмертного полка». В ней участвовали координаторы из 35 регионов России и белорусского города Бреста.

На конференции обсудили опыт проведения «Бессмертного полка» в регионах и жизнь проекта в течение года, а также подготовку к 70-летию Победы в 2015 году.

Напомним, что в Смоленской области акция «Бессмертный полк» состоялась 9 мая 2014 года. Колонны полка прошли не только в областном центре, но и во всех райцентрах региона. По подсчетам организаторов, в мероприятии приняли участие около 17 тысяч человек. «Бессмертный полк» стал равноправным участником парада Победы, частью праздника. Многие люди, не знавшие о подобной акции, увидев её, говорили, что в следующем году – в год 70-летия Великой Победы – обязательно станут в строй со своим героем.

- Для нас, прежде всего, важна личная память, личная гордость каждого, - говорит координатор «Бессмертного полка» в Смоленске и области Александра РАКОВА. - Только пропустив это через себя, можно осознать значимость и цену Победы и встать в строй полка. В первый год формирования в колонну только в городе-герое Смоленске встали порядка 5000 человек. Это говорит о том, что наши граждане гордятся, они помнят, им есть, на что ровняться и к чему стремиться. Мы не хотим останавливаться на разовом проведении такого мероприятия; необходимо сделать его ежегодным и постоянным. Полк должен стать действительно всенародной традицией. В этом состоит конечная цель нашего движения.

СПРАВКА «СГ»

«Бессмертный полк» существует с 9 мая 2012 года. Стать в его ряды может каждый гражданин – при условии, что 9 Мая он пронесет транспарант (фотографию) своего предка – ветерана армии и флота, труженика тыла, партизана, узника фашистского лагеря, блокадника, бойца сопротивления, который уже никогда сам не сможет пройти на параде. «Бессмертный полк» – общественная, некоммерческая, неполитическая, негосударственная (то есть, добровольческая), гражданская инициатива. Акция объединяет людей под девизом: «Одна Страна – один Полк».
В 2013 году «Бессмертный полк» стал международным: к России присоединились Казахстан и Украина. В 2014 году к Полку добавились Израиль, Киргизия, Беларусь. В ряды «Бессмертного полка» встали жители более 550 городов.
В Глинковский район пришёл газ
В Смоленске объявят учебную тревогу

Другие новости по теме