Новости

В 2014 году трудоустроят почти 28 000 смолян

16 мая 2014 года в 14:01
О ситуации на рынке труда журналистам рассказал начальник департамента государственной службы занятости населения Смоленской области Андрей Шиманов...

В прошлом году при содействии службы занятости работу нашли 27 600 жителей области, что составляет 72% от числа обратившихся. На постоянное место трудоустроились 22 500 граждан. В этом году планируется устроить на работу не менее 27 800 тысяч человек, из них на постоянную – 22 300 человек.

По данным департамента самый низкий уровень безработицы регистрируется в городе Десногорске, а самый высокий – в Ершичском районе.

В течение прошлого года центры занятости населения работали с 45 тысячами граждан. Более половины обратившихся, 51% от общего количества, имеют рабочие профессии. По возрастному критерию в числе безработных достаточно велика доля молодых людей - 41% соискателей.

Особое место в вопросах спроса и предложения на рынке труда отводится занятости женщин. Именно женщины чаще всего остаются без работы из-за сокращения штатов, ликвидации предприятий с применением преимущественно женского труда. В прошлом году в центры занятости населения было поставлено на учет 18 400 женщин. В численности безработных их доля составила 55%. При содействии службы занятости нашли работу 12 700 женщин, из них 2200 матерей с маленькими детьми. Сто женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, прошли профессиональное обучение, 9 клиенток службы занятости организовали собственное дело.

При этом 75% существующих вакансий – для замещения рабочих профессий, причем, в основном, высококвалифицированных. К наиболее востребованным на рынке труда профессиям служащих относятся врачи-специалисты, медицинские сестры, технологи производства, инженеры, воспитатели, преподаватели.

В прошлом году проходили обучение 1800 безработных граждан по 55 профессиям. В нынешнем году через службу занятости пройдут обучение не менее 1700 человек. Оно будет организовано более чем по 60 профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда.
Под Смоленском закопали два миллиона
Смоляне вернули картошку на родину

Другие новости по теме