Новости

В Смоленске обсудят проблему развития детей аутистов

1 апреля 2014 года в 12:48
17 лет тому назад Генеральная Ассамблея ООН установила 2 апреля в качестве Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма.

Три года тому назад смоляне присоединились к этому всемирному движению. И в этм году по уже ставшей доброй традиции проводят в СмолГУ круглый стол на тему «Сопровождение и опыт семей в развитии детей с расстройствами аутистического спектра».

Актуальность темы круглого стола обусловлена достаточно высокой частотой расстройств аутистического спектра, сложностью и многообразием проявлений, трудностью коррекционной работы, отсутствием государственной системы помощи детям с аутизмом, недооценкой социальной значимости проблемы государством и обществом, введением инклюзивной практики в систему общего образования. В этих условиях особенно ценен опыт каждой семьи. Внимания заслуживают даже небольшие результаты на пути успешной социализации особого ребенка.

Целью круглого стала будет обсуждение накопленного позитивного опыта учреждений, специалистов, общественных организаций, отдельных семей в развитии аутичных детей. Определение дальнейших перспектив развития помощи и сопровождения семей, воспитывающих детей с РАС в Смоленской области.

На встрече будут присутствовать руководители учреждений здравоохранения, образования и социального развития, преподаватели психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета, специалисты, работающие с особыми детьми, представители общественных организаций, родители, заинтересованные в объединении усилий для решения проблем помощи аутичным детям в регионе. Всего более 60 участников.

Круглый стол состоится 2 апреля в третьем корпусе СмолГУ, аудитория №301.
Смолянин сжёг дом отца
В Смоленске пройдет акция «Бессмертный полк»

Другие новости по теме