Новости

В Смоленск съехались знатоки истории со всей России

1 апреля 2014 года в 12:00
29 марта в Смоленске стартовал заключительный этап всероссийской олимпиады по истории. Посостязаться в знаниях съехались 243 школьника из 58 регионов России.

В заключительном туре принимают участие лучшие из лучших: все ребята прошли серьёзный отбор, набрав высшие баллы на региональном этапе соревнований. В течение нескольких дней им предстоит выдержать два письменных и один устный тур. Кроме того, кураторы из Смоленского госуниверситета организуют для ребят культурную программу и экскурсии по городу. Также в рамках олимпиады состоится круглый стол по проблемам единого учебника по истории с участием академика РАН, декана исторического факультета МГУ Сергея Карпова.

Торжественная церемония закрытия олимпиады и награждение победителей запланированы на 3 апреля.

Напомним, что Смоленск уже в четвёртый раз принимает у себя участников всероссийской олимпиады по истории. Как правило, столицей образовательной эстафеты становится город, сыгравший значительную роль в судьбе страны. Так, в 2005 и 2010 годах олимпиады по истории были приурочены к 60-летию и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне соответственно, а в 2012 году – к 200-летию Отечественной войны 1812 года.

К слову, этой весной Смоленск принимает сразу три олимпиады федерального уровня. С 22 марта на базе СмолГУ определяли сильнейших знатоков немецкого языка, а 20 апреля к нам съедутся участники всероссийской олимпиады по праву.

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленске проведут Кубок по сценическому танцу
В Смоленске подорожает проезд в транспорте

Другие новости по теме