Новости

Смоленскому школьнику нужна помощь

31 марта 2014 года в 14:08
15-летний ученик школы №33 уже месяц лежит в столичной больнице с неутешительным диагнозом. Сейчас он проходит курс химиотерапии.
Ученик 9 «а» класса смоленской школы №33 Иван Котович заболел 25 января этого года. Подростка госпитализировали в инфекционное отделение «Клинической больницы» с подозрением на мононуклеоз. Однако вместо того, чтобы идти на поправку, состояние здоровья 15-летнего подростка лишь ухудшалось. Спустя три недели Ване поставили страшный и серьезный диагноз - острый лимфобластный лейкоз.

Подростка направили в Москву для уточнения диагноза и определения группы риска. Сейчас Иван вместе с мамой находится на лечении в ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина».

- Группа риска определяется в два этапа на 14-й день, и на 33-й день. Первичный результат был готов на 14 –й день – группа риска определена как средняя, поэтому надежда на выздоровление есть, - сообщается на страничке "ВКонтакте", созданной в поддержку смоленского школьника. Кстати, помимо открытых групп в соцсетях, создан целый сайт, посвященный Ване.

Семья подростка оказалась в сложной ситуации. Мама мальчика была вынуждена уволиться с работы в связи с тем, что женщина должна находиться в больнице рядом с сыном. Дома у Вани осталась маленькая сестра, за которой необходимо присматривать. Вся тяжесть по решению финансовых и хозяйственных вопросов семьи легла на плечи отца. Папа смоленского подростка оказался в данной ситуации единственным работающим членом семьи.

Сейчас Иван Котович проходит курс химиотерапии и принимает поддерживающие препараты, перечень которых периодические корректируется врачами.

- Предстоит долгое и дорогостоящее лечение, а затем период реабилитации, и без помощи нам не справиться, - говорит Татьяна Владимировна, мама Ивана. - Лекарства дорогие, и их нужно будет приобретать, стоимость и схема лечения будет точно не определена после окончательного подтверждения группы риска.

Все, кому небезразлична судьба Ивана Котовича, кто хочет помочь смоленскому подростку и его семье, может перечислить деньги на лечение:
QIWI-кошелёк +79107178379
Сбербанк-карта 4276590011320529 Котович Дмитрий Яковлевич (отец Ивана)

СПРАВКА «СГ»


Острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) – это самый распространенный вид лейкоза у детей. Термин «острый» означает быстрое развитие болезни, в противоположность хроническому лейкозу. Термин «лимфобластный» означает, что незрелые клетки, составляющие основу болезни, являются лимфобластами, то есть предшественниками лимфоцитов.
На долю ОЛЛ приходится 75-80% всех опухолевых заболеваний кроветворной системы у детей (3-4 случая на 100 тысяч детей в год). Именно ОЛЛ – самое распространенное онкологическое заболевание у детей.

Фото: vk.com
В Смоленской области поймали банду воров
Tele2 Смоленск разыграла мобильные гаджеты

Другие новости по теме