Новости

В Смоленской области восстановят храм

25 марта 2014 года в 11:01
Смоленская епархия планирует восстановить храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Зарево Хиславичского района.

По информации официального сайта епархии, благословение на реставрацию дал епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Было решено начать сбор денежных средств и произвести временную консервацию храма, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение.

Сейчас местные жители убрали внутреннюю и прилегающую территории, вывезли собранный мусор. Рядом с церковью подготовлена площадка для строительства временного помещения, в котором планируется проводить регулярные Богослужения.

Сама церковь была возведена в 1902 году на краю села рядом с рекой Березиной.

Кирпичные стены храма оштукатурены, цоколь покрыт гранитом. Это редкий храм базиликального типа в русском стиле. Основной объем строения вытянут с запада на восток. Крутые кровли над тремя нефами, базилики закрыты с торцов фронтонами. Пять небольших звонниц, которые в прошлом, вероятно, завершались шатриками, размещены на стыке с углами более высокого среднего нефа, а так же восточным концом конька в его кровле. Пространство основного помещения трехнефное, центральный, более широкий неф, освещается сверху окнами над кровлями боковых. В верхней части стен сохранена роспись и лики икон.
Пограничники задержали 200 нарушителей
В Вязьме пройдёт международный чемпионат по каратэ

Другие новости по теме