Новости

1 апреля смолянам придет единая платежка

13 марта 2014 года в 15:02
Пилотный проект по созданию Единого расчетно-кассового центра опробуют сначала в Смоленске. Первой ласточкой станут единые платежки за жилищно-коммунальные услуги, которые придут смолянам уже 1 апреля. Об этом 13 марта на брифинге в мэрии сообщил замглавы городской администрации Александр Захарцов.

Единый центр в Смоленске будет создан на базе СМУП «ВЦ ЖКХ». Они же и будут рассылать населению платежки, в которые со временем будут включены все услуги: электричество, газ, отопление, домофон, телефон и прочее. Для этого необходимо для начала расторгнуть агентский договор хотя бы с ОАО «Квадра».

- Уведомление о расторжении договора мы направили в двадцатых числах февраля. Нам пришел ответ, в котором сообщалось, что мы не имеем права расторгать договор в одностороннем порядке в соответствии с Гражданским кодексом РФ. В случае расторжения у «Квадры» есть право обратиться в суд и потребовать возмещения убытков. На это «Жилищник» ответил, что они готовы возместить убытки, - заявил Александр ЗАХАРЦОВ.

Следующим этапом станет расторжение аналогичного договора с энергетиками. Переговоры об этом в настоящий момент ведутся.

В квитанции, которую смоляне получат 1 апреля, уже будет строка «отопление», но лишь в тех домах, которые не оборудованы коллективными приборами учета тепловой энергии. У остальных графа отопление в единых платежках появится с 1 мая, так как показания приборов учета снимаются на 1 число месяца, следующего за отчетным.

Мы не смогли не спросить, помня о скандале в январе, когда смолянам пришли сразу две платежки за отопление, что делать горожанам в случае повторения ситуации: «Если за март «Квадра» выставит платежки тем смолянам, чьи дома не оборудованы коллективными приборами учета тепловой энергии, администрация города и «Жилищник» сразу же обратятся и в прокуратуру, и в другие правоохранительные органы. Так как мы будем это рассматривать как факт мошенничества», - резюмировал Захарцов.

По словам Александра Захарцова, создание Единого расчетно-кассового центра в Смоленске в первую очередь упростит и ускорит процедуру оплаты коммуналки для населения. Так как в городе имеются семь расчетных центров: Ленинский район - Большая Советская, 5; Академика Петрова, 4; Николаева, 47: Промышленный район – Урицкого, 17; Попова, 46, Рыленкова, 61; Заднепровский район – Витебское шоссе, 16/2.
В общежитии Смоленска нашли обезглавленный труп
Весь Смоленск может остаться без горячей воды

Другие новости по теме