Новости

Источник под Рославлем признали памятником природы

4 февраля 2014 года в 12:49
30 января на общественных слушаниях в администрации Рославльского района обсуждали вопрос присвоения святому источнику в деревне Луги статус памятника природы регионального значения, о чём «Смоленская газета» уже сообщала ранее.

По информации газеты «Рославльская правда», участники слушаний единогласно приняли положительное решение по этому вопросу. Соответствующее постановление областной администрации вступит в силу летом этого года. До этого времени областной департамент по природным ресурсам и экологии, областная дирекция особо охраняемых природных территорий совместно с администрациями Рославльского района и Любовского сельского поселения уточнят границы будущего памятника природы, определят режим его охраны, установят указатели и проведут все необходимые подготовительные мероприятия.

Примечательно, что это будет уже второй памятник природы регионального значения в Рославльском районе. Такой же статус имеют берёзовая роща и пруд близ деревни Вяхори.

Напомним читателям, что источник в Лугах – это почитаемая верующими святыня, к которой ежегодно съезжаются паломники со всей области, из разных уголков страны и даже из-за рубежа. Истории источника и самого села посвящены десятки статей и фильм. В 2012 году вышла в свет книга «Село Луги и его святыня». Выпустили её краеведы из Екимовичей Николай и Елена Гречины. Помимо всего прочего, территория источника -это прекрасный, нетронутый человеком уголок природы: чистый лес, в котором много ягод и грибов, ручей и пруд.
Смоленская пенсионерка погибла на пожаре
Смолянин на первом дежурстве поймал грабителя

Другие новости по теме