Новости

Сельским участковым окажут поддержку

3 февраля 2014 года в 10:21
В УМВД России по Смоленской области приступили к реализации требований ведомственной целевой программы «Сельский участковый».

Принимаемые меры направлены на сокращение количества совершаемых на селе преступлений, на формирование у граждан уверенности в защищенности своих личных и имущественных интересов.

Сегодня в Смоленской области административные участки, в которые входят территории сельских поселений, обслуживают 122 участковых уполномоченных.

Ведомственная целевая программа рассчитана на два года. За это время сельские участковые будут оснащены служебным автотранспортом, оргтехникой, радиостанциями, необходимыми спецсредствами. Также их обучат профессиональным навыкам в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Участковым, не имеющим жилья на территории соответствующего муниципального образования, предоставят служебное жилое помещение, либо жилье в собственность, либо выдадут единовременную социальную выплату на его приобретение.

Напомним, что это не единственные меры, принимаемые для улучшения качества работы участковых уполномоченных. В минувшем году полицейские получили служебные сотовые телефоны, и теперь они в круглосуточном режиме находятся на прямой связи с населением своего участка.

Для личного приема граждан оборудованы участковые пункты полиции. Из 42-х существующих сегодня пунктов, половина работает в сельских поселениях. Выделено шесть помещений под оборудование участковых пунктов полиции. Также в прошлом году 11 пунктов были отремонтированы, сейчас проводятся ремонтные работы еще в семи помещениях.

Определены дни и время приема граждан участковыми уполномоченными полиции на участковых пунктах. Для удобства граждан часы приема, как правило, отнесены на вечернее время в будние дни и на первую половину дня в выходные дни.

Смолянка отбивалась стеклянной бутылкой
Смоленским сурикатам дали имена

Другие новости по теме