Новости

Губернатор поздравил подвижника с наградой

8 января 2014 года в 21:44
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени отправится в смоленскую глубинку.

Губернатор Алексей Островский поздравил с высокой государственной наградой директора Починковской специальной (коррекционной) школы-интерната VII-VIII видов Игоря ЧЕПУРЫШКИНА. Педагог, заслуженный учитель России, чей трудовой стаж насчитывает 28 лет, добился замечательных достижений, оценённых федеральным центром.

Школа расположена в деревне Прудки Починковского района, и губернатор побывал в ней 7 января, на Рождество.

- Наша школа попала в федеральную программу модернизации общего образования, и мы уже многое сделали, - рассказал Игорь Петрович «Смоленской газете». - Мы включились в 13 государственных целевых программ. Они касаются и доступной среды, и учебников, и информатизации, и капитального ремонта, и энергосбережения освещения... Мы отремонтировали классы, коридоры, актовый зал.

Сейчас в школе учатся 100 детей, в том числе 19 – дистанционно, на дому. Ученики поступают сюда из разных районов Смоленщины. Это сироты, дети без попечения родителей, дети-инвалиды: с тяжёлой умственной отсталостью, с задержкой психического развития.

- К сожалению, ребята с каждым годом поступают всё сложнее, - говорит Игорь Петрович. - Но эти дети имеют право на образование, на достойную жизнь, на уважение к себе, и мы чувствуем поддержку со стороны государства!

Показывая школу Алексею Островскому, директор поблагодарил за помощь вице-губернатора Льва Платонова: благодаря его заботе ученикам оказывается высокотехнологичная медицинская помощь; дети впервые побывали на море.

Отвечая на вопрос губернатора, директор рассказал, что средняя зарплата в учреждении составляет 24,5 тыс. рублей. Здесь работает много специалистов высшей категории, доплата за сложность составляет 20% должностного оклада.

В этом году школе-интернату исполняется 150 лет, это одно из старейших образовательных учреждений в Смоленской области.

Губернатор не скрывал удовлетворения увиденным и сердечно поздравил директора школы с высокой наградой. Игорь Чепурышкин пригласил Алексея Островского на празднование юбилея школы, которое состоится в июне.

Фото - Сергей МУХАНОВ

Губернатор поздравил подвижника с наградой

Губернатор поздравил подвижника с наградой

В компьютерном классе. Рабочее место для дистанционного обучения

Губернатор поздравил подвижника с наградой

В одной из жилых комнат

Губернатор поздравил подвижника с наградой

Награды школы-интерната занимают целую стену в кабинете директора
Губернатор провёл Рождество со смолянами
В Смоленской области горел дом

Другие новости по теме