Новости

В Смоленской области утонул мальчик

7 января 2014 года в 10:44
5 января о пропаже 15-летнего сына в полицию поселка Озерный заявил его отчим. По словам мужчины, мальчик ушел в магазин и не вернулся. С собой у ребенка были пакет и коньки.

6 января спасатели около полыньи на озере Велисто Духовщинского района нашли брошенный пакет с продуктами. Водолазы сразу же начали обследовать дно в поисках пропавшего мальчика. Надежды на то, что он жив почти не было.

В тот же день в 14.30 водолазы подняли тело 15-летнего Максима. По роковой случайности два года тому назад на этом же озере утонул родной отец мальчика: его тело рыбаки вытащили сетями.

Инспекторы управления ГИМС по Смоленской области напоминают! «Отрицательная дневная температура воздуха еще не установилась. В этот период времени выходить на поверхность льда крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности, - предостерегает старший государственный инспектор по маломерным судам ФКУ ГИМС ГУ МЧС России по Смоленской области Виктор СИВКОВ. - Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед не надежен».

В настоящий момент следственный комитет проводит доследственную проверку по факту обнаружения тела.

- В ходе осмотра тела погибшего и места происшествия каких-либо признаков, указывающих на явный криминальный характер смерти, не обнаружено. На ногах у молодого человека были одеты коньки, - рассказала корреспонденту «СГ» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Смоленской области Наталья ЗУЕВА.

Предварительно установлено, что подросток отправился на озеро кататься и провалился под лёд. Все обстоятельства произошедшего выясняются, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.
В Смоленске встретили Рождество Христово
В Смоленской области проверили скотобойни

Другие новости по теме