Новости

На Смоленщине строят 23 храма

24 декабря 2013 года в 09:43
Епископ Смоленский и Вяземский Исидор подвел итоги уходящего года.

По информации официального сайта Смоленской епархии в конференц-зале Смоленской православной духовной семинарии состоялось итоговое Епархиальное собрание, которое возглавил правящий архиерей.

В уходящем году в епархии было образовано одно архиерейское подворье, организовано два новых прихода и один находится в стадии открытия.

В нашем регионе 158 приходов, среди которых монастырские, городские, сельские, поселковые, тюремные, больничные, гимназические, в воинских частях, светских учебных заведениях и домах престарелых. Также в области восемь монастырей, из которых три мужские и пять женских.

Сейчас на Смоленщине строится 23 храма и еще 11 восстанавливаются. В Смоленской епархии насчитывается 78 памятников архитектуры федерального значения и 56 - регионального. Всего насчитывается 168 молитвенных помещений, где совершаются Богослужения. В этом году правящий иерей Исидор освятил 13 храмов.

В уходящем году кроме того был открыт пятый по счету православный детский сад, принадлежащий Смоленской епархии, ведется работа по организации православного детского лагеря в деревне Бакланово Демидовского района.

Сегодня в епархии служат 148 священников (126 из белого духовенства и 22 монашествующих), 15 диаконов (13 из белого духовенства, 2 монашествующих), четыре заштатных священнослужителя, более 80 регентов и более 40 псаломщиков.
В Смоленске прошла благотворительная акция
Москвич избил работницу автовокзала в Смоленске

Другие новости по теме