Новости

За Смоленщиной будут следить из космоса

3 декабря 2013 года в 08:12
Губернатор Алексей Островский подписал областную государственную программу «Внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Смоленской области». Она рассчитана на 2014–2016 годы.

В планах значится развитие региональной навигационно-информационной системы (РНИС) с использованием спутниковой навигации. Эта технология должна быть введена в постоянную эксплуатацию уже в наступающем году, её будут использовать при навигационно-информационном обеспечении автомобильных маршрутов на территории Смоленской области. Это подразумевает оснащение транспорта различного назначения оборудованием ГЛОНАСС.

Общий объём финансирования составляет порядка 73 миллионов 444 тысяч рублей, эти деньги должны поступить как из федерального бюджета, так и из региональной казны и внебюджетных источников. Причём федеральное финансирование и спонсорские средства предусмотрены только на 2014 год. Они пойдут на внедрение спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС и создание юридического лица – оператора РНИС.

Системой спутникового мониторинга будут охвачены сельское, лесное, дорожное и жилищно-коммунальное хозяйства, новые разработки позволят следить за состоянием окружающей среды и экологии в области. Кроме того, в официальном пресс-релизе отмечается, что будет создан базовый региональный картографический комплект, состоящий из актуальных электронных карт различного масштаба и обеспечивающий регулярное обновление картографического материала. Развитие получат региональный портал для предоставления электронных услуг населению и организациям, а также геоинформационная система, обеспечивающая интеграцию пространственных и других данных о регионе с электронными картами, космоснимками, данными ГЛОНАСС/GPS и других информационных систем.

В целом к 2016 году мы должны получить массу положительных результатов. За счёт внедрения на территории региона спутниковых навигационных технологий и других результатов космической деятельности обещают улучшить показатели социально-экономического развития Смоленской области.
За два года действия программы предполагается снизить риски принятия управленческих решений, приводящих к отрицательным экономическим последствиям. Этого планируется достигнуть за счёт использования актуальных данных мониторинга объектов, процессов и явлений на территории региона. Уровень безопасности граждан и их собственности возрастёт благодаря созданию систем мониторинга пассажирского транспорта, потенциально опасных и особо ценных грузов, повысится эффективность управления движением транспортных средств, в целом улучшится качество предоставления услуг населению Смоленской области на основе внедрения технологий использования результатов космической деятельности.
Подъезды в Смоленске под видеоконтролем
В Смоленске пройдут «Маленькие шедевры»

Другие новости по теме