Новости

Смолян защитят от смс-спама

20 ноября 2013 года в 13:15
В настоящее время в Смоленское УФАС России участились случаи обращения о поступлении нежелательной рекламы путем СМС-сообщений.

- Закон «О рекламе» допускает распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Пользователям смартфонов, работающих на базе Android, направить жалобу антимонопольщикам еще проще. Так как разработана специальная программа, позволяющая при получении нежелательного смс-сообщения с рекламой автоматически отправлять заявление о данном факте в ФАС России. Программа называется «РосСпам». Ее можно бесплатно скачать себе на телефон в приложении Google Play. При этом к такому заявлению в автоматическом режиме присоединяется изображение смс-сообщения, а также фотография (скан-копия) согласия гражданина на получение информации о его телефонных соединениях. В указанном заявлении также содержится почтовый адрес гражданина, а также, информация об операторе связи, оказывающем гражданину услуги связи.
В Смоленской области погибли рабочие
В Смоленской области закроют «разъезд 3 км»

Другие новости по теме