Новости

В Смоленской области выберут умников и умниц

5 ноября 2013 года в 12:51
По информации областного департамента по культуре и туризму, в ноябре в области стартует региональный этап телевикторины «Умники и умницы».

Как рассказал начальник областного департамента по культуре и туризму Владислав КОНОНОВ, идея провести региональный этап известной телепередачи появилась в октябре, после участия в телевикторине «Умники и умницы» губернатора области Алексея Островского. Глава региона выступил в качестве третейского судьи в ареопаге. Именно на той программе впервые прозвучала мысль о том, чтобы провести региональный этап игры в Смоленской области.

Известно, что региональный этап «Умников и умниц» будет проходить с ноября 2013 года по апрель 2014 года. Организуют интеллектуальные состязания два областных ведомства - департамент по образованию, науке и делам молодёжи и департамент по культуре и туризму.

Участниками могут стать ученики десятых классов общеобразовательных учреждений: те, кто достиг особых успехов в изучении предметов гуманитарного цикла - русском и иностранном языках, литературе, истории, обществознании, мировой художественной культуре. По договоренности с руководителем телевизионного проекта «Умники и умницы» профессором МГИМО Юрием Вяземским три победителя смоленского этапа без дополнительных испытаний станут участниками федерального телевизионного проекта в 2014/2015 учебном году. А победители федерального этапа, как известно, без экзаменов поступают в МГИМО.

Кандидаты на участие в региональном этапе «Умников и умниц» должны до 15 ноября направить заявку на электронный адрес smolcrtdu@mail.ru. На этот же электронный адрес до 30 ноября будут принимать и эссе на тему «Человек с большой буквы».

16 декабря с претендентами проведут собеседования. По результатам оценки письменных работ и собеседований жюри отберёт участников для очных игр. Они пройдут с декабря по апрель будущего года в КВЦ имени Тенишевых.

Финал областного этапа «Умников и умниц» назначен на 2 мая 2014 года. Ожидается, что заключительную игру посетит руководитель проекта «Умники и умницы» Юрий Вяземский.

Фото: http://kultura.admin-smolensk.ru/
В Смоленске соревновались юные дарования
Клиентов «Кодотел» перевели в Tele2

Другие новости по теме