Новости

В селе Богородицкое освятили храм

21 октября 2013 года в 09:00
19 октября епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил освящение храма в честь Успения Божией Матери, недавно возведенного в селе Богородицкое.

В своей приветственной речи епископ отметил, что здесь когда-то был монастырь в честь Пресвятой Богородицы, в этой обители подвизался преподобный Авраамий Смоленский. Поэтому и село называется Богородицкое.

- Замечательно, что храм находится в непосредственной близости от жилых домов, - считает епископ Смоленский и Вяземский Исидор. - Его строительство, очевидно, оживит духовную жизнь в районе.

Настоятель Успенского прихода иерей Роман преподнес в дар образ преподобного Зосимы Верховского, который происходил из семьи, построившей храм в Богородицком более 300 лет назад.

На богослужение приехала из Москвы монахиня Зосима (Верховская), являющаяся потомком той семьи, фамилия которой стала известной благодаря подвигу преподобного Зосимы. Она рассказала о том, что прежний Успенский храм был деревянным и существовал до 1930 года. Его возвела семья Верховских в 1701 году, когда древняя обитель уже была разрушена. Нынешний храм каменный.

Архипастырь подарил храму святые покровцы и раздал прихожанам небольшие иконы с изображением Божией Матери как благословение Святейшего Патриарха Кирилла.
Авраамиев монастырь открыли после реставрации
В Демидове сгорел дом

Другие новости по теме