Новости

Смоленск юбилейный. Новоселье в театре кукол

20 сентября 2013 года в 15:39

Долгожданное открытие реконструированного театра, носящего имя Дмитрия Светильникова, состоялось 19 сентября. Свой 76-й сезон театр открыл премьерой – спектаклем-концертом «Puppet Show Привет! Бонжур! Хеллоу!» Его поставил гость из Брянска – главный режиссёр тамошнего театра кукол Павел Акинин. Он является и автором идеи, и режиссёром, и художником, и музыкальным оформителем шоу. Зал встретил спектакль на ура. Эта работа театра будет интересна зрителям всех возрастов.

Смоленск юбилейный. Новоселье в театре кукол

Символическую ленточку перерезают вице-губернатор Николай Кузнецов и юная актриса Алиса Иванушенкова

На следующий день, 20 сентября, театр сыграл для юной аудитории «Золотой ключик». Выбор этого спектакля отнюдь не случаен: как мы помним, в финале сказки куклы обретают свой дом – новый замечательный кукольный театр. Точно так же в Смоленске: наши куклы обрели новый дом!
Конечно, открытие модернизированного здания театра – это событие в культурной жизни Смоленщины.
Труппа театра два года обитала в помещении Дома учителя, пока шёл ремонт. Можно представить, сколько сил, энергии, нервов затратила администрация театра в ходе реконструкции!.. Не случайно практически все выступавшие на открытии обращались с поздравлениями и словами признательности к директору театра Владимиру Лаппе. «Я сегодня хотел бы поздравить весь коллектив театра, но в первую очередь – Владимира Борисовича! – обратился к присутствующим заместитель губернатора Николай КУЗНЕЦОВ. – Аплодисменты, которые прозвучали, свидетельствуют о том, что здесь уже поселился дух театра. Мы сегодня заново открываем театр старый, но совершенно новый по технологиям, по условиям работы актёров, по перспективе!»
Председатель смоленской региональной организации СТД заслуженная артистка России Надежда КЕМПИ: «Меня провели по помещениям театра, по гримёркам. Знаете, я настолько рада за артистов, которые будут трудиться здесь!..»
Смоленск юбилейный. Новоселье в театре кукол


Труппа тепло поблагодарила администрацию Смоленской области: «Реконструкция здания театра была бы невозможной без поддержки администрации Смоленской области, которая нашла не только возможность выделить необходимые средства, но и терпеливо вникала во все возникающие проблемы масштабного ремонта, компетентно решала все возникающие вопросы!» – подчеркнул руководитель профсоюзной организации театра актёр Владимир ПОЛУШИН.
19 сентября 2013 года – памятный день для культуры Смоленщины. Думается, с течением времени это будет всё заметнее, всё ощутимее – обновлённый театр кукол займёт должное место в культурном пространстве региона и в жизни смолян. Смоленским кукольникам теперь по плечу новые задачи и достижения!
Смоленск юбилейный. Новоселье в театре кукол

После спектакля: уставшие и счастливые


Фото: Виктор ПОЯРКОВ
800 полицейских будут охранять смолян
В Смоленске появились молочные автоматы

Другие новости по теме