Новости

В Смоленске прошли «юбилейные скачки»

2 сентября 2013 года в 11:13

31 августа на ипподроме «Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 3» прошли соревнования по конному спорту. Восьмой Кубок города по конкуру приурочили к 1150-летию Смоленска.

- Конкур – это преодоление препятствий лошадью по определённому маршруту на время, - пояснила корреспонденту «СГ» начальник отдела комитета по физической культуре и спорту администрации города Смоленска Марина КОКИНА.

В «юбилейных скачках» участвовали спортсмены разного уровня, как профессионалы, так и любители. Всего 48 участников из Брянска, Сафонова, Дорогобужа, Вязьмы, Смоленска.

Владимир Иванов, один из всадников, конным спортом занимается уже 15 лет и является мастером спорта. Вместе с лошадью с гордым именем «Популярность» он преодолел весь маршрут.

- Любой спорт сложный, - говорит Владимир. – В конном спорте всё зависит не только от всадника, но и от лошади. Сперва человек учится правильно сидеть, управлять, только после этого он начинает работать с лошадью. По началу, когда совершаешь прыжок, не помнишь, как и что ты делал. Но со временем и опытом это всё происходит «на автомате».

Кстати, Владимир не единственный в своей семье увлечён конным спортом.

- Моя жена тоже здесь занимается, - поясняет Иванов. - Недавно побывали на соревнованиях в Ярославльской области, регулярно ездим на чемпионаты России, международные соревнования, весь сезон стараемся выступать.
К слову, любителей конного спорта в Смоленске на удивление много.

- Люди идут на ипподром с удовольствием, получают массу положительных эмоций, - рассказали в комитете по физической культуре и спорту администрации города Смоленска.

Многие приходят на соревнования, чтобы поддержать знакомых или поболеть за понравившуюся лошадку. И конечно, больше всего лошади нравятся детям. Кстати, во время проведения турнира специально для юных смолян организовали бесплатное катание на лошадках.

Всего на состязаниях было разыграно девять комплектов медалей. 27 призёров получили соответствующие медали, дипломы, конно-спортивное снаряжение и специальные призы для своих лошадей – розетки и сладости. А победителям также вручили кубки и ленты победителей.

Несмотря на то, что конный спорт считается одним из самых травмоопасных, как рассказали организаторы, в этом году турнир обошёлся без падений и травм.

Фото и видео: автора
На воздушном шаре над Смоленском
В Смоленске провели спасательную акцию