Новости

«Смоленский терем» принимает гостей

2 сентября 2013 года в 07:56
29 августа в самом сердце Смоленска, в Лопатинском саду, появился очень нужный для любого туристического города объект – визит-центр под названием «Смоленский терем». Его открытие приурочили к 140-летию Лопатинского сада.

Как рассказал на церемонии открытия начальник департамента по культуре и туризму Владислав КОНОНОВ, визит-центр - это некоммерческий проект, созданный совместно со смоленским Фондом поддержки предпринимательства.

- Те, кто бывал в крупных городах России и зарубежья, знают, что такие центры давно и успешно обслуживают туристов. Наш визит-центр создан по образцу подобного учреждения в Великом Новгороде. Жаль, что подобного центра у нас не было раньше, ведь Смоленск обладает очень мощным туристическим потенциалом. Я очень рад, что Смоленск становится городом удобным и для его жителей, и для гостей, - отметил Владислав Александрович.

Посетителям визит-центра расскажут об интересных исторических местах и достопримечательностях Смоленска и области, о культурных мероприятиях, которые проходят на территории региона. Туристы смогут узнать, какие музеи и театры посетить, где вкусно и недорого поесть, как лучше провести выходные с детьми и многое другое. Здесь также можно будет получить карту города, буклеты с описанием основных достопримечательностей, приобрести книги о Смоленске и области.

Наша задача – информировать людей. Консультация в визит-центре будет совершенно бесплатной, - сообщила начальник отдела туризма Смоленского визита-центра Светлана БЫЧКОВА. - Здесь можно будет забронировать номер в гостинице, при желании заказать экскурсию и приобрести сувениры. Сейчас мы начинаем работать с частниками – мастерами-ремесленниками, чтобы в будущем предложить туристам оригинальные и красивые поделки. У нас очень много разнообразной справочной литературы, которой мы будем бесплатно обеспечивать посетителей центра. Если наши услуги станут достаточно популярны, планируем дополнительно привлечь экскурсоводов и переводчиков, со временем мы также собираемся открыть продажу билетов на различные мероприятия.



КСТАТИ

Значимость визита-центра отметил и директор ЦПКиО «Лопатинский сад» Сергей ЧЕРНЯКОВ. По его словам, центр – настоящая находка для главного городского парка, который, как заметили многие, преображается на глазах. «Смоленский терем» поможет привлечь сюда ещё больше туристов. Сергей Александрович поделился с корреспондентом «СГ» и планами на ближайшее будущее.

- Ко Дню города мы собираемся открыть ещё два фонтана возле грота, - рассказал Сергей Черняков. - Сейчас это место не очень удобно для отдыха, но мы это исправим. К нам обратились предприниматели с проектом двух фонтанов в классическом стиле - в форме чаши. Думаю, к празднику города фонтаны уже появятся на Массовом поле. К этому времени мы также установим беседку для влюблённых – ротонду. Привели в порядок и «горбатый» мостик: покрасили перила и позолотили гербы. Что касается истории с замками, из-за которой было столько шума в интернете. К администрации парка обращались шестнадцать пар, все они нашли свои символы любви и спокойно забрали домой. Замки до сих пор хранятся у нас, желающие могут прийти за ними. Как видите, всё, что обещали в этом году, мы выполнили.

«Смоленский терем» принимает гостей


«Смоленский терем» принимает гостей


«Смоленский терем» принимает гостей


Фото: Юлии ШОРОХОВОЙ
«Золотой Феникс» получит новые крылья
Полицейские проверили школы в Смоленске

Другие новости по теме