Новости

Уровень безработицы снижается

13 августа 2013 года в 09:28
Анализ ситуации, сложившейся на рынке труда в январе-июле 2013 года, показал, что проблема обеспечения занятости граждан, потерявших работу и находящихся под риском увольнения, в целом по области имеет тенденцию к улучшению и является отражением состояния экономики региона.

Согласно еженедельному мониторингу, проводимому органами государственной службы занятости населения области, сведения о высвобождении работников, а также о введении мероприятий по снижению экономической напряжённости предоставили 174 организации, в том числе 21 из них о ликвидации, 33 организации отозвали свои сведения о введении антикризисных мер в связи с изменением экономической ситуации в лучшую сторону.

В январе-июле организации уволили 2108 работников в связи с ликвидацией либо сокращением численности, штата или 80,9% предупреждённых о предстоящем увольнении. Из числа высвобожденных:

– обратились в службу занятости за предоставлением государственных услуг 1296 человек (61,5%);
– трудоустроено 580 человек;
– оформили трудовую пенсию по старости 534 человека (25,3% высвобожден-
ных);
– признаны безработными 638 человек.

Организации осуществляли мероприятия по снижению социально-экономической напряжённости, сохранению трудовых коллективов путём введения неполного рабочего времени, приостановки производств и нахождения в простое, предоставления работникам отпусков без сохранения заработной платы.

На 1 августа т.г. в условиях неполного рабочего времени работало 17 организаций с численностью занятых 2758 человек, находилось в простое 6 организаций с численностью работающих 189 человек, 31 человек - в отпуске без сохранения заработной платы.
Заявленная работодателями потребность в работниках в службу занятости на 1 августа составила 9,4 тыс. единиц. В настоящее время на учете в целях поиска подходящей работы в центрах занятости населения состоит 6,8 тыс. незанятых трудовой деятельностью граждан, из них 5,7 тыс. имеют статус безработного.

Коэффициент напряженности (отношение численности незанятых граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, к количеству заявленных свободных рабочих мест) составил 0,7 человека на вакансию.

Уровень регистрируемой безработицы (отношение численности граждан, признанных в установленном порядке безработными, к численности экономически активного населения) составил 1,04%. Неоднозначно складывается обстановка в районах области: если в Глинковском районе уровень регистрируемой безработицы зафиксирован на отметке 6,52%, Ершичском – 5,10%, Ельнинском и Шумячском – 3,70%, то Вяземском районе и городе Смоленске – 0,42%, Десногорске и Смоленском районе - 0,47%, Ярцевском – 0,80%, Сафоновском – 0,83%, Гагаринском – 0,88%.
Адвоката обвиняют в мошенничестве
На дачу – на ПМЖ

Другие новости по теме