Новости

В медицину придут инновации

30 июля 2013 года в 10:40
В большом зале региональной администрации состоялась расширенная коллегия департамента Смоленской области по здравоохранению, в работе которой приняла участие заместитель губернатора Ольга Васильева.

На заседании рассматривались итоги, задачи и перспективы информатизации системы здравоохранения нашего региона. Отдельным вопросом повестки дня стала организация трансфузиологической помощи (переливание крови и её препаратов) в медицинских учреждениях Смоленщины.

Модернизация – это...


С докладом по первому вопросу выступил директор областного медицинского информационно-аналитического центра Андрей Кирпенко, отметивший, что современные информационные технологии могут оказать существенное влияние на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи населению в сочетании с ростом эффективности планирования и управления ресурсами системы здравоохранения. Это и запись к врачу через интернет, и электронная медицинская карта без «медицинского почерка», и возможность получить консультацию врача на расстоянии, и многое другое.
В результате реализации региональной программы модернизации здравоохранения в Смоленской области в 2011–2012 годах был проведён ряд мероприятий:

– для организации персонифицированного учёта оказания медицинских услуг и внедрения электронной истории болезни приобретено 3 545 единиц компьютерного оборудования в 54 учреждения здравоохранения региона, организованы локально-вычислительные сети, созданы защищённые каналы связи;

– с целью внедрения сервиса «Электронная регистратура» создана и обеспечена запись на приём к врачу в электронном виде в 50 учреждениях здравоохранения региона, все учреждения обеспечены 114 информационно-справочными терминалами (инфоматами), организован Call-центр по предоставлению государственной услуги «Запись к врачу в электронном виде»;

– для организации телемедицинских консультаций приобретено и поставлено в 27 учреждений здравоохранения региона компьютерное оборудование для оснащения 7 телемедицинских консультационных центров и 20 телемедицинских абонентских пунктов;

– в 53 учреждениях здравоохранения внедрён комплекс программных средств по ведению паспорта медицинского учреждения, организовано ведение паспорта здравоохранения региона;

– во всех учреждениях здравоохранения приобретено компьютерное оборудование и внедрён комплекс программных средств по ведению федерального регистра медицинских работников.

К врачу – по интернету


В 2012 году завершился важный этап проекта информатизации здравоохранения, связанный с созданием технологической инфраструктуры и формированием общего информационного пространства на базе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Таким образом, был обеспечен базовый уровень информатизации системы здравоохранения региона, на основе которого возможно дальнейшее развитие.

Один из шагов на пути к информатизации здравоохранения – электронная запись к врачу. Это самая востребованная на сегодняшний день из всех электронных услуг. Если в 2012 году федеральным сервисом электронной записи на приём к врачу воспользовались 382 пациента, через региональный сервис записались на прием 8 367 пациентов, то только за первое полугодие 2013 года услугами сервиса воспользовались уже около 60 тысяч пациентов.

На первом этапе введена электронная запись к врачам первичного звена: участковым терапевтам, педиатрам, врачам общей практики. Следующий этап – электронная запись к узким специалистам. Однако установить информаты или внедрить портал электронной записи – это часть дела. Главное – обеспечить бесперебойную работу сетевого и компьютерного оборудования, поддерживать в актуальном состоянии и управлять расписанием врачей в информационной системе, научить медицинских работников работе с программным обеспечением. Достигнутые в ходе реализации программы модернизации результаты служат хорошей основой для дальнейшего развития и использования информационных систем в здравоохранении, предусмотренного программой развития здравоохранения на 2013–2020 годы. Речь идёт о создании автоматизированных рабочих мест для медицинских специалистов различных профилей, в том числе в диагностических подразделениях, внедрении электронной библиотеки, электронных образовательных курсов и так далее.

«Руководитель каждого учреждения здравоохранения должен чётко понимать, почему при тех же кадрах, том же финансировании в одних больницах, поликлиниках рабочий процесс налажен, в других есть проблемы. Если есть объективные причины – нужно помочь», – отметила вице-губернатор Ольга ВАСИЛЬЕВА, обращаясь к руководству профильного департамента.

Приоритет – развитие донорства


По вопросу организации трансфузиологической помощи в учреждениях здравоохранения Смоленской области в соответствии с новыми нормативно-техническими требованиями выступил директор Смоленского центра крови Николай Васильев.

В последние годы достижения медицины, внедрение новых технологий, а также изменившаяся структура заболеваемости в хирургических стационарах требует всё большего количества качественных и безопасных препаратов и компонентов крови. Переливание компонентов крови – неотъемлемая составляющая оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в многопрофильных стационарах. При этом обязательным условием является использование для трансфузионной терапии компонентов, в максимальной степени эффективных и безопасных. Повышение качества и оперативности оказания трансфузиологической медицинской помощи пострадавшим обеспечивает снижение смертности и инвалидности при катастрофах и других чрезвычайных ситуациях.

Для решения этих задач, а также для развития массового добровольного донорства государство прилагает значительные усилия. С 2008 года ежегодно выделяется более 4 миллиардов рублей в развитие службы крови, пропаганду донорства, создание единой информационной базы. В настоящее время завершено переоснащение всех федеральных и региональных учреждений службы крови.

Смоленской областью в 2009 году было получено современное оборудование на 125 миллионов рублей. Приобретена и успешно начала работу с самой высокой степенью чувствительности автоматическая станция ПЦР-диагностики с минимальным участием персонала. Планируется организация трёх подразделений по заготовке крови и её компонентов в Рославльском, Вяземском и Демидовском районах.

В ходе заседания руководители медицинских учреждений обменялись положительным опытом в деле информатизации системы здравоохранения. На коллегии также поднимались и другие вопросы развития системы здравоохранения Смоленской области.
Смоляне в гостях у глиняного Наполеона
«Юбилейные» фасады спасет спецпокрытие

Другие новости по теме