На первом месте – профессионализм и мужество

Фото: © пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

Новости

На первом месте – профессионализм и мужество

14 апреля 2024 года в 14:30
В «копилке» наград врача-психиатра психиатрической больницы медико-санитарной части № 67 ФСИН России Игоря Павловича Белинского имеются орден Мужества, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также ведомственная медаль имени Фёдора Гааза.

Этот удивительный человек на заре своей молодости мечтал стать хорошим семейным доктором, чтобы лечить всех – от мала до велика. Медицине он уже посвятил 45 лет своей жизни и на данный момент является одним из наиболее грамотных и квалифицированных специалистов в своей отрасли. Будучи по-прежнему полным сил и оптимизма, Игорь Павлович и по сей день «вступает в бой» с различными человеческими недугами. «И это несмотря на паспортный возраст, верить которому нельзя», – улыбается наш собеседник. В прошлом году он отметил 70-летний юбилей.

Фото: © пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

Главное – стремление

О своём будущем предназначении в жизни Игорь Белинский задумывался ещё в детстве. И, пожалуй, выбрать иной путь и не стать медиком в погонах он просто не имел морального права. Отец нашего героя – военнослужащий, посвятивший себя авиации, мать – квалифицированный врач, долгие годы проработавшая в Смоленском областном наркологическом диспансере. С теплотой Игорь Павлович вспоминает и о своей бабушке, которую в простонародье многие называли знахаркой-травницей. Не имея медицинского образования, она помогла многим. Наш собеседник говорит, что и ему передались некоторые её «умения», которые он со временем развивал в себе, подкрепляя научными знаниями и специальной литературой.

После окончания в 1977 году Смоленского государственного медицинского института он увлёкся психиатрией, затем – сексопатологией, психотерапией, терапией в области алкоголизма и наркомании… Гордится, что в 1983 году вошёл в четвёрку лучших со всего Советского Союза, кому удалось защитить диплом у известного профессора, доктора медицинских наук, одного из основоположников советской сексологии и сексопатологии Георгия Васильченко, отличавшегося строгим нравом и исключительной требовательностью к студентам.

Показательным примером для многих станет и страница трудовой биографии Игоря Белинского, посвящённая Смоленскому наркологическому диспансеру, куда он устроился через несколько лет после окончания института.

«На седьмой день работы там я стал лечащим врачом, на десятый был назначен завотделением, а спустя три месяца – заместителем главного врача, – вспоминает Игорь Павлович. – Да, на тот момент у меня ещё не было семьи, детей, я мог позволить себе жить в каком-то невероятном режиме, когда мой рабочий день начинался ранним утром и заканчивался глубокой ночью. Но, представьте, какое у меня на тот момент было стремление! И, конечно, я и не думал, что в скором времени окажусь здесь, в «тюрьме».

Дело в том, что на тот момент Игоря Павловича уже уговаривали перейти на службу в органы внутренних дел. Поначалу он не сдавался и сомневался, считая, что мало поработал «на гражданке», но в итоге прислушался к совету родных и согласился.

В 1984 году, получив своё первое офицерское звание, он был назначен на должность старшего инспектора – врача медицинского отдела УВД Смоленского облисполкома, а спустя 2 года стал главным врачом больницы лечебно-трудового профилактория УВД. Наш собеседник поясняет, что в это учреждение попадали те, кто по решению суда направлялся на принудительное лечение от наркомании и алкоголизма. При этом пребывание в лечебно-трудовом профилактории позволяло временно изолировать алкоголиков и пьяных нарушителей общественного порядка без отправки их в исправительные учреждения. Своё поведение они исправляли трудом, но при этом ещё и получали квалифицированную медицинскую помощь.

В учреждении Игорь Павлович отработал до 1992 года – вплоть до самого закрытия лечебно-трудового профилактория. И затем, по приказу руководства, был назначен на должность врача-психиатра психиатрической больницы для осуждённых, расположенной на территории следственного изолятора № 1.

Непростые и больные

В те годы больница состояла из 8 отделений и была рассчитана на 350 пациентов. Сейчас лимит её наполнения уменьшился почти вдвое – 169 коек. Осталось два отделения. А Игорь Павлович – один из старейших ее сотрудников.

Пациенты – осуждённые, подозреваемые и обвиняемые – поступают на лечение из 14 регионов России, в том числе из Москвы и области, Брянска, Ставрополья, Калуги, Перми, Смоленщины и других.

Игорь Павлович не скрывает, что за годы работы повидал всякого и пациенты его далеко не самые простые люди – в прямом и переносном смысле этого слова. Список «героев нашего времени» открывается фамилиями известных в России криминальных авторитетов и заканчивается «рядовыми гражданами», на счету которых не одна человеческая жизнь, отъявленными наркоманами и алкоголиками.

За плечами пациентов психиатрической больницы – кражи, грабежи, разбои, убийства, зачастую совершённые не впервые. Все они были признаны судом вменяемыми в момент совершения преступлений, но в процессе отбывания наказаний у них возникло, а может и обострилось то или иное заболевание, в том числе и психическое. Самые распространённые диагнозы пациентов – органическое расстройство личности, шизофрения, эпилепсия, умственная отсталость, неврастения, депрессия, наркомания… Кстати, наукой насчитывается более 240 тысяч наименований психических заболеваний, и потрёпанный справочник, где они перечислены, у Игоря Павловича всегда под рукой, несмотря на сорокалетний опыт работы.

Срок пребывания больного в психиатрической лечебнице может длиться от двух недель до двух месяцев. Затем, в зависимости от тяжести заболевания, врачебная комиссия решает, что с пациентом делать дальше. Если осуждённый не представляет угрозы для окружающих, он отправляется отбывать назначенное ранее судом наказание в исправительное учреждение. В других случаях больного могут направить на лечение в Смоленскую областную психиатрическую больницу, расположенную в посёлке Гедеоновка, или же в Смоленскую психиатрическую больницу специализированного типа с интенсивным наблюдением в Сычёвке.

«Я анализировал причины, почему так происходит, – продолжает наш собеседник. – И уверен, всё идет из детства. Сначала это были в чём-то ущербные дети, которые со временем превратились в таких же взрослых. И глубоко несчастных».

Но даже здесь случаются чудеса, руку к которым приложил Игорь Павлович. Он вспомнил случай из практики своей работы ещё в больнице лечебно-трудового профилактория УВД. Был на тот момент у них пациент с 40-летним стажем наркомании. Казалось бы, человек потерян для родных и общества в целом, выброшен за борт жизни, ненужный и бесполезный, возиться с которым – лишняя головная боль. Игорь Павлович взялся за лечение, провёл с ним 12 сеансов гипноза, мужчина полностью «завязал» со своим пристрастием. Некоторое время назад врач встретил его на одной из улиц Смоленска с женой и ребёнком. Бывший пациент в очередной раз пожал Игорю Павловичу руку…

Герои – среди нас

А вообще, настоящие герои совсем другие. И они действительно живут среди нас, часами говорят о любимой работе, знают многое, но могут смолчать о чем-то важном. И рассказывать о том, за что он награждён такими высокими государственными наградами, наш собеседник тактично не захотел.

В архивных записях областного УФСИН нашлось упоминание о медике – Белинском Игоре Павловиче, тогда ещё капитане внутренней службы. Около 7 лет своей жизни в совокупности он провёл в служебных командировках в Северокавказском регионе. В 90-е годы он, не только как врач, но и как рядовой сотрудник уголовно-исполнительной системы, в составе отрядов с оружием в руках защищал конституционный строй Российской Федерации и, участвуя в контртеррористических операциях, обеспечивал правопорядок и безопасность мирных жителей на южных рубежах Родины.

В марте 1996 года их группа, передвигавшаяся на бронетранспортёре по жилому сектору, неожиданно попала в засаду. Бойцы оказались под градом снарядов, выпущенных из гранатомета бандформированием. Почти весь личный состав, находившийся в машине, был контужен. Многие из бойцов получили тяжелые осколочные ранения.

В то время, когда командир их штурмовой группы руководил обороной, всю ответственность за судьбу раненых взял на себя Игорь Белинский. В том бою он лично вынес из зоны обстрела четверых товарищей и спас им жизнь, а другим бойцам оказал первую медицинскую помощь. Когда военные действия в поселке затихли, он продолжил спасать и пострадавших местных жителей.

Так вот, за образцовое исполнение служебных обязанностей, личное мужество и героизм при выполнении служебного долга Указом Президента Российской Федерации от 18 ноября 1996 года Белинский Игорь Павлович был награждён орденом Мужества.

Но настоящие герои о своих подвигах скромно молчат.

С праздником!

14 апреля медицинской службе уголовно-исполнительной системы исполнилось 195 лет.

Сегодня ведомственное здравоохранение представляет огромный комплекс современных лечебно-оздоровительных учреждений. В уголовно-исполнительной системе Смоленской области действует медико-санитарная часть № 67 ФСИН России. Её филиалы работают во всех исправительных учреждениях и следственных изоляторах региона. Одним из подразделений МСЧ-67 является психиатрическая больница для осуждённых. Кроме того, на территории СИЗО-1 базируется стационар, где проходят лечение лица, находящиеся в местах лишения свободы.

В Смоленской области за здоровье сотрудников, пенсионеров УФСИН и членов их семей, а также подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей, и осуждённых отвечают более двухсот специалистов.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU




Варвара Королёва

Василий Анохин поздравил смоленских военнослужащих с профессиональным праздником
Дорога в космос. Юрий Гагарин