В Смоленске прошли презентации идей в рамках Форума «Сильные идеи для нового времени – 2024»

Фото: © идея.росконгресс.рф

Новости

В Смоленске прошли презентации идей в рамках Форума «Сильные идеи для нового времени – 2024»

25 марта 2024 года в 18:01

Смоленщина участвует в Форуме «Сильные идеи для нового времени».

Форум ставит свое целью поддержку и реализацию общественно значимых инициатив и проектов граждан, а также отбор идей для формирования стратегии развития страны. Организаторы Форума – Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс.

От Смоленской области в этом году на краудплатформу поступило 93 заявки, из них в ТОП-1000 идей со всей страны вошли три заявки, две из них по направлению «Качество жизни населения», одна по направлению «Эффективный труд и образование».

Этому предшествовала большая работа, в регионе в 2024 году организовали и провели:

– информационную кампанию о сборе идей по развитию страны на краудсорсинговой платформе;

– с октября 2023 по январь 2024 года обучающие тренинги и семинары, направленные на подготовку молодежи к проектной деятельности и написанию идей для Форума;

– обучающие вебинары для сотрудников подведомственных организаций исполнительных органов Смоленской области, в том числе учителей общеобразовательных организаций по работе с краудплатформой и написанию идей;

– 19 января 2024 года в рамках организации региональной части Форума региональную стратегическую сессию по генерации и отработке идей с участием представителей муниципальных районов и городских округов Смоленской области, а также активных граждан, общественных представителей АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», представителей профильных исполнительных органов с целью проработки идей для участия в Форуме;

– определение перечня региональных экспертов для оценки идей, поданных на краудплатформу Форума.

Эксперты провели оценку идей и проектов, поданных от Смоленской области, и по всем проектам дали содержательную обратную связь авторам идей, а также рекомендации по доработке идей и проектов.

22 марта авторы проектов презентовали свои идеи представителям исполнительных органов Смоленской области и общественным представителям АСИ. Сферы, на которые направлены проекты: социальное сиротство, развитие экономической активности молодёжи, историческое наследие региона, военно-патриотический парк, инклюзивная среда.

Авторы идей получили экспертную обратную связь, сформулированные варианты поддержки идей, размещенных на платформе форума «Сильные идеи для нового времени – 2024» для дальнейшей реализации, такие как участие в акселерационных программах, медийное продвижение, возможность презентаций идей профильным партнерам, органам региональной и государственной власти, содействие в устранении административных барьеров.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

В Смоленской области подтоплены четыре участка автодорог
75 случаев новой коронавирусной инфекции выявлено за неделю в Смоленской области