К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина состоялась «космическая перекличка»

Фото: © new.konkurs-on.ru

Новости

К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина состоялась «космическая перекличка»

9 марта 2024 года в 17:01

К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина при поддержке Российского общества «Знание» в Центральном федеральном округе прошла «космическая перекличка».

Тематическая акция была организована по инициативе Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, и нацелена на популяризацию знаний о советском космонавте и его полёте в космос.

Так, в ходе акции представители общества, ученики детского технопарка «Кванториум» и сотрудники библиотеки рассказали о связи своих регионов с биографией Гагарина:

«Прадед первопроходца космоса Фёдор Петров был уроженцем деревни в Костромской губернии, а дед Юрия Гагарина, Иван Фёдорович, после службы остался на Смоленщине. Космонавт родился и провёл детские годы в Гжатске. Уже будучи космонавтом, более 8 раз посещал Калугу и заложил камень в основание первого в мире музея истории космонавтики. Несколько раз с визитами посещал Рязань, где жил его брат Валентин Алексеевич. До наших дней дошла хроника с прогулки Юрия Гагарина по рязанскому кремлю, случайно запечатлённая в октябре 1965 года. Свою знаменитую фразу «Поехали!» Юрий Алексеевич произнес в микрофон тульского завода «Октава». Подготовку вместе с первым отрядом космонавтов он проходил близ города Киржач и рядом же с этим местом трагически погиб».

Стоит отметить, что все материалы вошли в итоговый видеоролик, который будет презентован на открытии тематических мероприятий, посвящённых Юрию Гагарину, на территории Смоленска, Рязани, Калуги, Тулы, Костромы, Владимира.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Александр Новиков

Василий Анохин: Сегодня малая родина Юрия Гагарина — центр России
Единоросссы вместе со смолянами отмечают 90-летие Юрия Гагарина